Уважаемые жители Нижнеудинского района!

«Безопасное путешествие»

Рост краж в пассажирских поездах в основном приходится на летний курортный сезон. Наиболее чаще всего в этот период наблюдается рост краж сотовых телефонов, денег и личных вещей.

Лето – время долгожданного отпуска. Как приятно отправиться в дальнее путешествие под мерный стук колес… Дружные вереницы отпускников потянулись на отдых к морю. И вот уже все сборы позади. Усевшись в поезд, большинство людей считают, что отдых уже начался, расслабляются и теряют бдительность. Выйти в туалет, положив сумку с деньгами под подушку, выбежать на станции за холодненькими напитками или фруктами, кинув свои вещи на попечение незнакомых соседей, повесить куртку с бумажником в кармане на видном месте у самого прохода – обычное дело.

Путешествующим на поездах стоит быть предельно внимательными, потому что очень часто отдых омрачается незваными попутчиками. Чаще всего крадут мобильные телефоны, деньги и личные вещи.

Во многих случаях кражу провоцирует беспечность пассажиров - оставили заряжаться сотовый телефон, и ушли, выложили на всеобщее обозрение планшет или другие ценные вещи. Женщины часто кладут на ночь сумки себе под головы. Но это не всегда спасает – пока вы спите, сумка может выскользнуть из-под подушки и оказаться на виду.

С 01 января 2017 года  в Нижнеудинский линейный отдел полиции от пассажиров поступило 12 сообщений и заявлений о краже сотовых телефонов, денежных средств, личных вещей. Раскрыто 3 преступления.

Кражи в поездах часто происходят спонтанно. Их совершают случайные воры, которым представился удобный случай присвоить чужие ценности. Раскрываются кражи в поездах, в отличие от, например, квартирных, очень тяжело.Преступники выходят из вагона на ближайшей станции – и след простыл! Сотрудники транспортной полициивынуждены,в дальнейшем ездить в дальние командировки, чтобы опросить иногородних свидетелей и самих пострадавших. Конечно, такая кропотливая работа тоже приносит успех.

Так, в январе 2017г. в Нижнеудинский ЛОП с заявлением обратился гр. Р. по факту кражи  у него в пути следования в с/п 72 сообщением «Северобайкальск - Улан-Удэ», на перегоне от ст. Тайшет до ст. Нижнеудинск, его сотового телефона «OUKITEL C-3». В ходе проведения проверки стало известно, что гр. Р. следуя в с/п № 72через 30 минут после отправления со ст. Тайшет поговорив по телефону с родственниками положил его в газетную сетку верхней полки, на которой следовал.  По прибытию на  ст. Нижнеудинск, вышел на перрон прогуляться. Вернувшись в вагон, обнаружил отсутствие своего сотового телефона.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлен несовершеннолетний житель г. Нижнеудинска, ехавших в данном поезде. Выходя на своей станции, мимоходом он прихватил сотовый телефон, который лежал на видном месте и без присмотра. Несовершеннолетний дал признательные показания. По факту кражи возбуждено уголовное дело, похищенный телефон изьят, возвращен владельцу.

В апреле 2017г. в Нижнеудинский ЛОП обратилась гр. Н., которая следовала в с/п 88 сообщением "Усть-Илимск-Иркутск", по факту кражи у нее сумки с личными вещами. В ходе проведения проверки было установлено, что гр. Н. следовала на боковой полке, сумку с личными вещами, в которой находились документы, денежные средства, золотые украшения, сотовый телефон она поставила под полку и легла спать. Проснувшись, обнаружила отсутствие сумки.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлена гражданка Г., ехавшая в данном поезде. Воспользовавшись тем, что гр. Н. спит, а ее сумка лежит на видном месте и без присмотра, последняя забрала ее, после чего вышла по своей станции. Подозреваемая дала признательные показания. По факту кражи возбуждено уголовное дело, похищенные вещи изьяты, возвращены владельцу.

Одним из наиболее важных критериев деятельности органов внутренних дел на транспорте является обеспечение личной и имущественной безопасности пассажиров. Однако, как показывает практика, иной раз сами пассажиры своими беспечными действиями способствуют совершению преступлений и правонарушений. Следуя в вагоне поезда, часто распивают алкогольные напитки. Употреблять спиртное запрещено. Но запреты многих не останавливают. Проводник никак не может наказать нарушителя. В его силах лишь сообщить об инциденте  сотруднику полиции, который имеет право на ближайшей станции снять с поезда пассажира.

За истекший период 2017г. сотрудниками Нижнеудинского ЛОП с пассажирских поездов снято 48 пассажиров, находящихся в состоянии опьянения. Ко всем приняты меры административного воздействия. Нетрезвый гражданин сможет продолжить поездку, после того как протрезвеет.

К административной ответственности привлечено 11 пассажиров, курящих  в тамбурах, где это делать запрещено.

В летний период времени к местам отдыха и обратно следуют организованные группы детей. Уважаемые взрослые, отправляя ребенка на дальние расстояния, не забывайте проводить с ним беседы о безопасном поведении в пути следования, о надлежащем хранении  своих личных вещей.

Чтобы от отпуска остались в памяти лишь приятные воспоминания, соблюдайте правила, которые помогут Вам уберечься от поездных краж:

- Не употребляйте спиртные напитки в дороге.

- Помните, что поездным вором может оказаться кто угодно – молодая женщина, пожилой человек или даже ребенок.

- Ни в коем случае не выполняйте просьбу незнакомцев перевезти какие-то вещи, даже за очень хорошее вознаграждение.

- Не откровенничайте со своими попутчиками.

- Не вступайте в конфликты с окружающими.

- Не участвуйте в азартных играх на деньги.

- Ни в коем случае не показывайте незнакомым лицам, сколько у вас денег.

- Не оставляйте без присмотра на зарядке смартфоны, ноутбуки, планшеты.

- По возможности не перевозите очень крупные суммы наличными, воспользуйтесь услугами банка.

И помните: обеспечение сохранности личного имущества является долгом пассажиров