ППН-2018 Показать демографическую реальность

Уважаемые граждане Нижнеудинского района!

На 49-й сессии Статистической комиссии ООН обсуждалось проведение национальных переписей населения раунда 2020 года. ООН призвала все страны мира в 2015-2024гг. провести хотя бы одну перепись.

По разным причинам установленная периодичность в проведении переписей (каждые 10 лет) не всегда соблюдается. Однако такая синхронность необходима для корректных международных сопоставлений. С этой же целью при объявлении мирового раунда переписей готовятся международные рекомендации по их проведению и необходимый круг вопросов.

Перепись населения - это база для всех демографических расчетов. Численность населения - важнейший бюджетообразующий показатель, от нее зависит размер федеральных дотаций регионам. Очень важна возрастная структура населения, все расчеты Минтруда, Минэкономразвития основаны на этих показателях. Зная ситуацию, можно оптимально спланировать строительство школ, детсадов, бассейнов и т.д. Кроме того, социально-демографические показатели нужны для целевых прогнозов. Всероссийская перепись населения показывает в цифрах нашу демографическую реальность и подсказывает дальнейшие пути решения задач.

Россия приступила к подготовительным работам. Одна из них – Пробная перепись населения, намеченная на октябрь 2018г. Своеобразная генеральная репетиция нужна для отработки организации, методологии и технологии предстоящей в 2020г. Всероссийской переписи населения, апробации новых, альтернативных способов сбора информации. Современный способ получения сведений о населении – интернет-перепись. Возможность показать свое умение использовать новые технологии предоставлена всем россиянам, любой гражданин в период с 1 по 10 октября т.г. может на портале GOSUSLUGI.RU самостоятельно заполнить электронный переписной лист. Но для этого надо предварительно получить подтвержденную учетную запись на данном сайте. От активности жителей страны в этом вопросе зависит объем затрат на предстоящую в 2020 году Всероссийскую перепись, общими усилиями можно существенно сэкономить бюджетные средства.

Второй этап Пробной переписи носит локальный характер. Во второй половине октября на 10-ти пилотных территориях будут работать переписчики, совершая сплошной поквартирный обход, беседуя с респондентами, не участвовавшими в интернет-переписи, и заполняя переписные листы. В перечень пилотных территорий включены два района Иркутской области (Нижнеудинский и Катангский).

664025, г. Иркутск, ул. Чкалова, 39, Тел.: (3952) 34-29-42*403 http://irkutskstat.gks.ru, E-mail: irkstat@irmail.ru

Контактное лицо: Овсянникова И.И., тел 8-908-66-282-76