С КАДАСТРОВОГО УЧЕТА В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ СНЯТО ПОЧТИ 170 ТЫСЯЧ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

Уважаемые граждане Нижнеудинского района!

С начала 2018 года Кадастровой палатой по Иркутской области с кадастрового учета снято почти 170 тысяч ранее учтенных земельных участков. Эти участки были поставлены на учет до 1 марта 2008 года, и до настоящего времени правообладатели так и не оформили на них свои права.

Порядок снятия с кадастрового учета таких земельных участков установлен законом «О государственной регистрации недвижимости». Прежде чем снять ранее учтенные земельные участки с кадастрового учета, в органы местного самоуправления направляются запросы о наличии документов, подтверждающих права на эти участки. При поступлении из органа местного самоуправления информации об отсутствии правообладателей, а также, если в течение трех месяцев в Кадастровую палату не поступает ответ на запрос, земельные участки снимаются с кадастрового учета. В дальнейшем такими землями распоряжаются уполномоченные органы местного самоуправления.

Кадастровая палата по Иркутской области напоминает о необходимости своевременного оформления документов на имеющееся недвижимое имущество. Подать документы на регистрацию прав на земельные участки можно в офисах многофункциональных центов «Мои документы» и через официальный сайт Росреестра https//rosreestr.ru.

Сенская Е.А., инженер 1 категории отдела контроля и анализа деятельности

филиала Кадастровой палаты по Иркутской области