ДУМА

Нижнеудинского муниципального района

Конушкина Ольга Владимировна - Председатель  Думы

Телефон: (39557) 7-05-01

Дума муниципального района муниципального образования «Нижнеудинский район» является представительным органом местного самоуправления муниципального образования «Нижнеудинский район» и осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, Иркутской области, Уставом муниципального образования «Нижнеудинский район» решениями Думы муниципального района муниципального образования «Нижнеудинский район» и Регламентом.

Дума состоит из 21 депутата, избираемых на муниципальных выборах сроком на 5 лет по 21 одномандатному округу. Порядок выборов депутатов Думы устанавливается законом Иркутской области в соответствии с федеральным законодательством, Уставом.

Полномочия Думы муниципального района начинаются с момента созыва вновь избранной Думы на первое заседание и заканчиваются с момента начала работы Думы нового созыва.

Решения Думы, принятые в пределах ее компетенции, обязательны для исполнения органами и должностными лицами местного самоуправления, а также организациями и гражданами, находящимися на территории Нижнеудинского района.

Дума обладает правами юридического лица, от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и неимущественные права и обязанности, может быть истцом, ответчиком в суде, иметь печать, штамп, бланки с соответствующей символикой.

Деятельность Думы основывается на принципах коллективного, свободного обсуждения и решения вопросов, отнесенных к компетенции Думы, законности, гласности, учета мнения населения, соблюдения прав жителей Нижнеудинского района в осуществлении и участии в осуществлении местного самоуправления, ответственности перед избирателями.

Односторонцев Василий Иванович- заместитель Председателя Думы

Постоянно действующие комиссии

Деятельность комиссий осуществляется в соответствии с Положением о постоянных комиссиях, утвержденным Решением районной Думы.

1. Комиссия по Уставу муниципального образования "Нижнеудинский район", мандатам, регламенту и депутатской этике:

1. Татарникова Вера Петровна- председатель комиссии

2. Беседина Альбина Викторовна- заместитель председателя комиссии

3. Конушкина Ольга Владимировна

4. Костенко Татьяна Юрьевна

2. Планово-бюджетная комиссия:

1. Егорова Татьяна Геннадьевна- председатель комиссии

2. Односторонцев Василий Иванович- заместитель председателя комиссии

3. Десов Александр Анатольевич

4. Яблочкин Станислав Олегович

5. Стадник Оксана Святославна

6. Яремко Михаил Владимирович

7. Михин Вячеслав Владимирович

8. Малинина Евгения Галяутиновна

9. Крылова Галина Блисбековна

3. Комиссия по социальной сфере и природопользованию:

1. Заватский Алексей Юрьевич-председатель комиссии

2. Шудров Михаил Владимирович-заместитель председателя комиссии

3. Курмель Юлия Витальевна

4. Романчугов Александр Петрович

5. Мельникова Ольга Сергеевна

6. Зиновьева Елена Николаевна

7. Муратова Любовь Михайловна

8. Маркачева Ирина Валерьевна

График приема населения

План работы Думы муниципального района муниципального образования на 2024 год

Список депутатов Думы муниципального района муниципального образования «Нижнеудинский район» (четвертого созыва)

Регламент Думы муниципального района муниципального образования "Нижнеудинский район"

Полномочия Думы

Положение о статусе депутата Думы муниципального района муниципального образования «Нижнеудинский район»

Решение № 40 от 19.10.2009 г. «О поощрениях и почетном звании муниципального образования «Нижнеудинский район» (в ред. решений Думы от 01.12.2011 № 34; от 17.10.2011 № 29; от 29.03.2012 № 15: от 27.11.2014 № 3; от 16.06.2022г. № 33)

Информация о территориальной принадлежности избирательных округов муниципального образования "Нижнеудинский район"

Информация о деятельности Думы за 2022 год

Решение  Думы №6  от 29.02.2024 г.

images/stories/KON.jpg