21.04.19 Неблагоприятные погодные явления

Реагирование сил и средств МЗ ТП РСЧС на неблагоприятные погодные явления в период с 19 апреля 2019 года по 21 апреля 2019 года.

В связи с прогнозом о неблагоприятных погодных явлениях на территории муниципального района муниципального образования «Нижнеудинский район» 18 апреля 2019 года постановлением администрации муниципального района муниципального образования «Нижнеудинский район» № 60 был введен режим «повышенной готовности». В целях снижения вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций, пожаров, обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, сохранности материальных и культурных ценностей, устойчивого функционирования объектов экономики, объектов социальной сферы, уменьшения риска возможного ущерба.

В связи с усилением ветра до 28 метров в секунду на территории Нижнеудинского района было нарушено энергоснабжение в ряде населенных пунктов: д. Привольное, д. Заречье, д. Верхний Хингуй, д. Миллерово, д. Шипицина, д. Бураково, д. Красная Кавалерия, с. Старый Алзамай, п. Водопадный, п. Костино, п. Новокиевск, п. Первомайский, п. Замзор, р.п. Шумский, г. Алзамай, г. Нижнеудинск по причине порыва линии электропередач и падения опор.

В целях ликвидации возникших аварийных ситуаций была организована работа оперативного штаба КЧС и ПБ администрации муниципального образования «Нижнеудинский район». На месте аварий были задействованы силы и средства муниципального звена ТП РСЧС в следующем составе:

1) Нижнеудинский РЭС западные электрические сети – филиала ОАО «Иркутская электросетевая компания» – 8 бригад, 21 чел., 10 ед. техники;

2) Филиал ОГУЭ «Облкоммунэнерго» «Нижнеудинские электрические сети» - 3 бригады, 6 человек, 3 ед. техники;

3) Филиал ОГУЭ «Облкоммунэнерго» «Нижнеудинские электрические сети» Шумский ЭСУ - 2 бригады, 8 человек, 3 ед. техники;

4) Филиал ОГУЭ «Облкоммунэнерго» «Нижнеудинские электрические сети» Алзамайский ЭСУ - 2 бригады, 7 человек, 3 ед. техники;

5) Чунский РЭС западные электрические сети – филиала ОАО «Иркутская электросетевая компания» – 2 бригады, 5 человек, 2 ед. техники.

Общая продолжительность аварийно-восстановительных работ составила около 72 часов. В связи с восстановлением энергоснабжения во всех населенных пунктах 22 апреля 2019 года в 12 часов 00 минут постановлением администрации муниципального района муниципального образования «Нижнеудинский район» № 65 режим повышенной готовности был отменен. Органы управления и силы муниципального звена территориальной подсистемы Иркутской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций переведены в режим повседневной деятельности.