Вниманию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей!

Межрайонная ИФНС России №6 по Иркутской области напоминает, что истекли сроки представления налоговой отчетности за 2 квартал (1 полугодие) 2019 года, установленные Налоговым кодексом РФ:

Срок представления отчетности

Вид отчетности

22.07.2019

Представление налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности

25.07.2019

Представление налоговой декларации по НДС

29.07.2019

Представление налоговой декларации по налогу на прибыль организаций

30.07.2019

Представление расчета по страховым взносам

30.07.2019

Представление налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций

31.07.2019

Представление расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом
(форма 6-НДФЛ)

В соответствии с пунктами 3 и 3.2 статьи 76 Налогового кодекса РФ в связи с непредставлением в установленный срок декларации по итогам налогового периода, расчета по страховым взносам или расчета по форме 6-НДФЛ налоговый орган в течение 10 рабочих дней по истечении установленного срока для их представления принимает решение о приостановлении операций по счетам налогоплательщика.

В целях урегулирования вопросов, связанных с приостановлением операций по счетам за непредставление налоговой отчетности, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, не представившим отчетность в установленные сроки,необходимо   представить заявление о
не осуществлении предпринимательской деятельности в связи с чрезвычайной ситуацией, связанной с наводнением, с   приложением подтверждающих документов (в частности, о нахождении помещения, связанного с ведением деятельности, в зоне затопления), а также принять меры по представлению отчетности не позднее 13.08.2019.

В соответствии с пунктом 3 статьи 80 Налогового кодекса РФ, налоговая отчетность представляется по телекоммуникационным каналам связи следующими категориями налогоплательщиков (плательщиков страховых взносов):

- налогоплательщиками (плательщиками страховых взносов), среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек;

- вновь созданными (в том числе при реорганизации) организациями, численность работников которых превышает 100 человек.

Кроме того, в соответствии с пунктом 5 статьи 174 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (в том числе являющимися налоговыми агентами), а также лицами, указанными в пункте 8 статьи 161 и пункте 5 статьи 173 Налогового кодекса РФ, налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость предоставляется в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

Остальные категории налогоплательщиков вправе представить отчетность по телекоммуникационным каналам связи либо на бумажных носителях непосредственно в Межрайонную ИФНС России №6 по Иркутской области.

В соответствии с пунктом 4 статьи 32 Налогового кодекса РФ Инспекция бесплатно предоставляет формы налоговой отчетности и разъясняет порядок их заполнения.