Переобучение и повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске

по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей

дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях.

ОГКУ Центр занятости населения города Нижнеудинска в рамках реализации регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», входящего в состав национального проекта «Демография», по организации переобучения и повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости, приглашает женщин, имеющих детей, на профессиональное обучение или повышение квалификации.

Участниками проекта могут быть:

В  проекте могут принять участие не только женщины в декретном отпуске, но и безработные мамы, воспитывающие детей дошкольного возраста. У них есть шанс совместить воспитание детей с повышением квалификации и получением дополнительной специальности.

Для участия в программе необходимо обратиться в Центр занятости населения по месту регистрации (прописки).

Женщинам, имеющим детей дошкольного возраста (в возрасте до 7 лет), не состоящих в трудовых отношениях, в период обучения выплачивается стипендия, равная величине минимального размера оплаты труда, увеличенного на районный коэффициент. (14556,00 руб.)

Какие документы нужны?

- для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет:

• заявление о направлении на профессиональное обучение в письменной форме;
  • паспорт или документ, удостоверяющий личность;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • приказ (распоряжение) работодателя о предоставлении женщине отпуска по уходу за ребенком;
  • документы об образовании (обучении);

- для женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях:

• заявление о направлении на профессиональное обучение в письменной форме;
  • паспорт или документ, удостоверяющий личность;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • трудовая книжка или документ, ее заменяющий;
  • документы об образовании (обучении);

Женщины вправе приложить к заявлению:

1. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя – для опекунов и попечителей.
  2. Индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида – для граждан, относящихся к категории инвалидов.
  3. СНИЛС

Какое обучение возможно?

Направление женщин на переобучение или повышение квалификации осуществляется:

• по имеющейся профессии (специальности) с целью обновления теоретических и практических знаний, повышения уровня квалификации;
  • по новой профессии (специальности), востребованной на рынке труда, для осуществления трудовой деятельности по вновь полученной профессии.

По вопросам, связанным с направлением на обучение, необходимо обращаться по адресу: г. Нижнеудинск, ул. Ленина, д. 23, каб. № 7, контактный телефон 8(39557)71452