Отчёт о работе антитеррористической комиссии муниципального района муниципального образования «Нижнеудинский район» за 2020 год

24.11.2020

Антитеррорисгическая комиссия муниципального района муниципального образования «Нижнеудинский район» утверждена постановлением администрации района от 22.09.2017 г. № 186. Работа антитеррористической комиссии муниципального района муниципального образования «Нижнеудинский район» (далее - АТК) ведётся в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Руководствуясь Указом Президента Российской Федерации от 15.02.2006г. № 116 «О мерах по противодействию терроризму», Федеральными законами от 06.03.2006 г. № 35-Ф3 «О противодействии терроризму», от 25.07.2002г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», от 06.10.2003г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Планом работы на 2019 год, а также указаниями АТК Иркутской области антитеррористической комиссией муниципального района муниципального образования «Нижнеудинский район» в пределах своих полномочий выполнены следующие мероприятия:

1. Организовано взаимодействие с АТК Иркутской области, Нижнеудинской межрайонной прокуратурой, отделом МВД России по Нижнеудинскому району, ФГКУ «16 ОФПС по Иркутской области», отделением УФСБ РФ по Иркутской области в г. Тулуне, военным комиссариатом г. Нижнеудинск и Нижнеудинского района, а также с органами военного управления и организациями по профилактике терроризма и экстремизма.

Начальник отдела МВД России по Нижнеудинскому району, начальник Нижнеудинского линейного отдела полиции, оперуполномоченный отделения УФСБ России по Иркутской области в г. Тулуне с дислокацией в г. Нижнеудинске, главный врач ОГБУЗ «Нижнеудинская районная больница» входят в состав антитеррористической комиссии.

1. Проводится мониторинг общественно-политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на состояние общегосударственной системы противодействия терроризму и организации взаимодействия с национально-культурными и религиозными объединениями, общественными организациями при проведении антитеррористических культурно-просветительских и воспитательных мероприятий.

Оперативная обстановка на территории Нижнеудинского района стабильная, протестных акций нет. Конфликтов на межнациональной почве не зарегистрированы. На территории Нижнеудинского района проживают группы мигрантов: таджики, узбеки, киргизы, армяне. Основные виды деятельности: торговля, строительство.

3.  Проведено пять заседаний АТК, на которых рассмотрены вопросы:

4.  Организован сбор и анализ информации о политических, социально-экономических и иных процессах, оказывающих влияние на ситуацию в сфере противодействия терроризму и экстремизму на территории муниципального образования «Нижнеудинский район».

1. Через ЕДЦС администрации муниципального района муниципального образования «Нижнеудинский район», как орган повседневного управления муниципального звена территориальной подсистемы РСЧС, организован оперативный сбор информации и экстренное реагирование в случае угрозы возникновения или возникновения ЧС, совершения террористического акта, а также координация действий ДДС различной ведомственной принадлежности, расположенных на территории муниципального района.
  2. Проводится постоянная разъяснительная и предупредительно-профилактическая работа с населением о повышении бдительности и мер личной безопасности, в том числе с привлечением средств массовой информации.
  3. Проводится работа с главами поселений, руководителями предприятий и организаций по усилению бдительности и обеспечению безопасности населения в местах массового пребывания людей, на объектах транспортной инфраструктуры, на объектах жизнеобеспечения, особенно в дни государственных праздников России.

Руководителям учреждений образования и культуры рекомендовано согласовывать места проведения культурно-массовых мероприятий с отделом МВД и ОНД, а также осуществлять воспитательные меры, направленные на предупреждение экстремистской деятельности.

1. За 2020 года проведено общепрофилактических мероприятий с учащейся молодёжью - 132, с представителями национальных сообществ (землячеств) - 15, с мигрантами - 223.

Проведено адресных профилактических мероприятий с подростками, состоящими на учёте в подразделении ОВД по делам несовершеннолетних - 234.

9.  В СМИ размещено материалов по противодействию идеологии терроризм - 45.

Изготовлено печатной продукции 442 экз. плакатов и листовок.

Проведено 245 целенаправленных мероприятий с гражданами, наиболее подверженными воздействию идеологии терроризма