О льготном проезде в поездах пригородного сообщения

13.01.2021

С 1 января по 31 декабря 2021 г. на основании Федерального закона от 17 июля 1999 г. «О государственной социальной помощи» на территории Иркутской области и Республики Бурятия предусмотрен льготный проезд (100% и 50% скидка от полной стоимости проезда) отдельным категориям граждан.

Проездные документы указанным категориям граждан оформляются по разовым билетам для поездки «туда» или «туда и обратно» в день осуществления поездки или предварительно за 10 дней с обязательным указанием СНИЛСа льготополучателя.

Льготный проезд осуществляется при предъявлении следующих документов:

документ, удостоверяющий личность;

справка, подтверждающая право на получение набора социальных услуг, установленного образца (в том числе в виде электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью).

Приобрести билеты в кассах пригородного назначения без очереди могут: инвалиды войны;

участники Великой Отечественной войны; ветераны боевых действий;

лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

герои Советского Союза,

герои Российской Федерации,

полные кавалеры Ордена Славы,

герои социалистического труда,

герои труда Российской Федерации, полные кавалеры ордена Трудовой Славы.

Категории граждан, имеющих право на льготный проезд (100% скидка от полной стоимости проезда) в поездах пригородного сообщения.

1.  Инвалиды войны, а также военнослужащие и лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом 3 статьи 14 Федерального закона «О ветеранах» от 12 января 1995г. № 5-ФЗ, код льготы 2407 (27).

2.  Участники Великой Отечественной войны, код льготы 2415 (30).

3. Бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), код льготы 2408 (28).

4. Бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, не имеющие инвалидности, код льготы 2414 (29).

5. Ветераны боевых действий (в том числе лица, направленные на работу для обеспечения выполнения специальных задач на территорию Сирийской Арабской Республики с 30 сентября 2015 г.), код льготы 2416 (31).

6.  Военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 г. по 3 сентября 1945 г. не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период, код льготы 2418 (32).

7. Лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», код льготы 2419 (33).

8. Лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, и т.д., код льготы 2420 (34).

9. Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда, код льготы 2421 (35).

10. Лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненные к ним категории граждан, код льготы 2425 (39).

11. Инвалиды, код льготы 2422 (36).

12.  Дети-инвалиды, код льготы 2423 (37).

Лица, сопровождающие инвалидов, имеющих I группу инвалидности, а также детей-инвалидов, код льготы 2424 (38). На основании факсограммы ОАО «РЖД» от 14 сентября 2011 г. № ЦЛ-2049 лицо, сопровождающее инвалида, должно быть не моложе четырнадцати лет.

Категории граждан, имеющих право на льготный проезд (50 % скидка от полной стоимости проезда) в поездах пригородного сообщения

1. Ветераны труда, а также граждане, приравненные к ним по состоянию на 31 декабря 2004 г., код льготы 2858 (55).
  2. Лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г. не менее 6 месяцев в период Великой Отечественной войны, код льготы 2859 (56).
  3. Реабилитированные лица и лица, пострадавшие от политических репрессий, код льготы 2860 (57).