Архив района

Архивный отдел - структурное подразделение администрации муниципального района муниципального образования «Нижнеудинский район», без статуса юридического лица.

ул.Советская, 19 (архивохранилище №2),

ул.Советская, 19 ,
телефон: 7-12-04

График работы:

Понедельник - пятница с 8.00 до 17.00, обед  с 13.00 до 14.00

Выходные дни - суббота, воскресенье.

Прием граждан ведется каждый день.

Дата образования: январь 1935 г. (основание: Постановление президиума Восточно-Сибирского крайисполкома №1 п.01015 от 31 января 1935 г.)

История создания архивов. Из исторического очерка И.П.Бедулиной «Становление и развитие государственной архивной службы в Иркутской области в 1920-1938 годах».

Положение об отделе

Основные задачи:

1. Обеспечение сохранности и учет архивных документов.
  2. Комплектование архивного отдела:
    1. документами от организаций источников комплектования;
    2. документами ликвидированных организаций;
    3. документами личного происхождения, имеющими историческую ценность от граждан Нижнеудинского района и города Нижнеудинска;
    4. фотодокументами.
  3. Всестороннее использование архивных документов в интересах общества и граждан.

Штат сотрудников архивного отдела :

• Каруковец Наталья Анатольевна – начальник отдела.
  • Буклова Ирина Анатольевна - консультант отдела.
  • Мясоедова Елена Леонидовна – главный специалист отдела.
  • Лысцова Юлия Сергеевна – главный специалист отдела.
  • Зырянова Ольга Николаевна - ведущий специалист отдела.

Паспорт архивного отдела:

Документы на бумажной основе в т.ч.:

• количество фондов - 231
  • количество единиц хранения - 57547, из них управленческой документации- 154 фонда, 34609- единиц хранения; По личному составу- 67 фондов,22537 единицы хранения; Фотодокументы-1 фонд- 530 единиц хранения; Документы личного происхождения- 9 фондов, 401 единиц хранения.

Хранилища оборудованы металлическими стеллажами общей протяженностью – 1106 пог.м.

Общая площадь помещения архива 258 кв.м

Официальный сайт архивного агентства Иркутской области

Списки фондов

Список фондов общий