Отдел потребительского рынка товаров и услуг

Отдел потребительского рынка товаров и услуг является структурным подразделением аппарата администрации, проводящим государственную политику и государственное регулирование в сфере торговли, общественного питания, бытового обслуживания и ценообразования.

Местонахождения отдела:
665106, г. Нижнеудинск, ул.Октябрьская, 1 каб.230
Телефон: (39557) 7-01-84.

Мамойко Ирина Викторовна - начальник отдела

- Мамойко Ирина Викторовна - начальник отдела

Старикова Наталья Леонидовна - главный специалист отдела

Положение об отделе

Основные задачи отдела потребительского рынка товаров и услуг

1. Анализ и прогнозирование развития потребительского рынка товаров и услуг.

2. Содействие рыночным преобразованиям в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания, развитие конкуренции, поддержка новых структур торговли различных форм собственности и малого предпринимательства.

3. Участие в разработке проекта соглашений, договоров с субъектами предпринимательской деятельности района.

4. Оказание консультационной и практической помощи покупателям в части исполнения закона о защите прав потребителей.

5. Разработка с участием заинтересованных структурных подразделений муниципального образования проектов нормативных правовых актов по реализации федерального и областного законодательства на территории.

6. Осуществление мониторинга и подготовка предложений к прогнозам социально-экономического развития Нижнеудинского района на краткосрочную, среднесрочную, и долгосрочную перспективу.

7. Предоставление отчетных и аналитических материалов о положении дел в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания в Службу потребительского рынка и лицензирования Иркутской области.

8. Проведение Акций в целях обеспечения прав потребителей на высокое качество товаров.

9. Проведение конкурсов профессионального мастерства среди работников торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

10.  Оказание методического содействия предприятиям торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

11.  Выполнение государственных полномочий по .лицензированию розничной продажи алкогольной продукции.

12.  Изучение и распространение передового опыта в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания, проведение совещаний, семинаров по вопросам торговли.