Главная Новости Новости Новости ИТОГИ КОНКУРСА

Уважаемые жители Нижнеудинского района!

07.06.2017 в министерстве сельского хозяйства Иркутской области подведены итоги конкурса по программе «Развитие семейных животноводческих ферм», которая предполагает строительство, реконструкцию или модернизацию животноводческих помещений или производственных объектов по переработке продукции животноводства, на их комплектацию оборудованием и техникой, на покупку племенных сельскохозяйственных животных. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков. В 2017 году на реализацию программы предусмотрено 70 млн рублей, в том числе из федерального бюджета 46,9 млн рублей и 23,1 млн рублей из областного. Всего за 2012-2016 годы действия программы гранты выделены 41 фермерскому хозяйству Иркутской области.  Представленные пакеты документов оценивались конкурсной комиссией согласно методике балльной системы оценок, в которой учитывается срок ведения производственной деятельности, наличие в собственности либо в пользовании земельных участков сельхозназначения, сельхозтехники и поголовья животных, отдаленность хозяйства от районных центров, срок окупаемости бизнес-плана, количество рабочих мест, которые планируется создать, и другие критерии. Для участия в конкурсе подали заявки 18 фермерских хозяйств, из которых допущены девять. Победителями признаны семь глав крестьянских (фермерских) хозяйств. Среди них фермер нашего района Напрюшкин Василий Аверьянович работающий в д. Бородинск набрал максимальное количество баллов из всех участников, и получил гранд. Сумма гранта из областного и федерального бюджетов составляет  11 млн рублей.