Главная Новости Новости Новости Информация по уборке зерновых на 24 сентября 2018г.

Информация по уборке зерновых на 24 сентября 2018г.

Уважаемые граждане Нижнеудинского района!

Несмотря на то, что посевные работы 2018 года были завершены до 26 мая, приступить к уборке зерновых в августе месяце, как это было в прошлом году, смогли лишь 3 хозяйства: ООО Широково, КФХ Ладзи, КФХ Брылёва – это уборка ячменя первого срока сева, и в первых числах сентября к ним присоединился КФХ Попов – уборка пшеницы.

jGQcx5uM2f0Основная причина задержки уборки – это то, что количество выпавшей за первую декаду сентября влаги согласно справки ОГМС г.Нижнеудинска равно 84мм., что составляет 442% от средней многолетней нормы. Почва была переувлажнена настолько, что поля местами уже не впитывают воду.

С наступлением благоприятной погоды аграрии района массово приступили к обмолоту зерновых. За два прошедших выходных дня прибавка убранных площадей составила более 10%.

В настоящее время руководителям и главам фермерских хозяйств рекомендовано проинвентаризировать нереализованные запасы зерна урожая прошлого года на предмет возможного применения их в будущем году в качестве семенного материала, а также незамедлительно проверять зерно свежего урожая.

Начальник управления