Вопрос недели 15.02

С 1 января повысили пенсии. У всех моих знакомых прибавки – у кого 500 рублей, у кого 800 рублей, а мне добавили 40 рублей! Раньше получала 8 801 рубль, а стала 8 841. Как такое может быть?» Елена Витальевна, г. Саянск

Уважаемый Олег, Вы немного запутались в понятиях. Налоги и страховые взносы в Пенсионный фонд – это совершенно разные вещи. Налоги действительно платит сам гражданин, а вот страховые взносы платит ЗА ВАС работодатель с фонда оплаты труда. Страховые взносы в Пенсионный фонд не высчитываются из зарплаты работника! При этом все поступающие платежи не лежат в Пенсионном фонде, а сразу же идут на выплату пенсий нынешним пенсионерам – в этом заключается принцип солидарности поколений, на котором построена пенсионная система России. Работая сегодня, Вы обеспечиваете выплату пенсий своим родителям и дедам. А на Вашем лицевом счете в это время отражаются пенсионные коэффициенты (баллы), которые Вы заработали исходя из объема взносов, уплаченных за Вас работодателем. Чем выше Ваша официальная заработная плата и продолжительнее стаж, тем больше пенсионных баллов Вы сможете заработать. При выходе на пенсию Ваши пенсионные баллы будут переведены в рубли: количество баллов, накопленное Вами в течение трудовой деятельности, будет умножено на стоимость одного балла – она ежегодно устанавливается государством. Прибавьте к этому фиксированную выплату - и Вы получите размер своей страховой пенсии.