Weight Loss Program
Главная Новости Новости Новости 28.03.2019 Подготовка к посевной

28.03.2019 Подготовка к посевной

Ещё в полях белеет снег, а воды уж весной шумят...

В четверг 28 марта начальник управления по развитию сельскохозяйственных отношений Иван Бондарев совместно с руководителем Нижнеудинского филиала службы Россельхозцентр Надеждой Лысенко провели рейд в хозяйства Иргейского, Катарбейского и Чеховского муниципалитетов. Цель рейда – мониторинг агрометеоусловий, готовности тракторов и сельхозмашин к предстоящей посевной, наличия и качества семян в хозяйствах.

В отличие от пригородной зоны нашего района, поля юго-восточной части ещё надёжно укрыты снегом, и лишь на вспаханных участках начинают появляться проталины. Несмотря на это работа по ремонту и обслуживанию техники идёт уже полным ходом. По словам самих фермеров, существенно облегчает жизнь на этапе подготовки к полевым работам и в финансовом и в трудозатратном отношении, приобретённая современная высокопроизводительная техника – сеялки, культиваторы и дисковые бороны.

Часть работ по подготовке семян, как основы будущего урожая, хозяйства провели ещё с осени, перед закладкой семенного фонда. По словам Надежды Лысенко, жизнеспособность и энергия прорастания наших семян достаточно высокая, поэтому основная задача хлеборобов довести свои семена до показателей кондиционности по чистоте, а также приобрести в соответствие с условиями господдержки не менее 14 % элитных семян.

На мехтоке Катарбейских фермеров Александра Евтющенко и Владимира Уколова семена уже подрабатываются на восстановленном стареньком ЗАВ-20 с дополнительной очисткой на триерном блоке.

В целом, по итогам поездки, можно сделать заключение, что подготовка к посевной 2019 года в обследованных хозяйствах идёт в плановом режиме.

 

 

Поиск


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация МР МО "Нижнеудинский район", 2008 - 2012 год e-mail: nuradm@rambler.ru