Weight Loss Program
Главная Новости Новости Новости 08.04.2019 Официальные символы Нижнеудинского района

08.04.2019 Официальные символы Нижнеудинского района

Официальные символы Нижнеудинского района зарегистрированы в Государственном геральдическом регистре РФ

Администрация Нижнеудинского района получила свидетельства о регистрации официальных символов. Герб и Флаг муниципального образования «Нижнеудинский район» внесены в Государственный геральдический регистр РФ с присвоением номеров 12171 и 12172.

Приведение символики в соответствие, а именно разработка современного герба, соответствующего нынешним геральдическим правилам, – рекомендация Российского геральдического портала. В 2018 году авторской группой, в состав которой вошли мэр Нижнеудинского района Сергей Худоногов, первый заместитель мэра Александр Архангельский, управляющий делами администрации Константин Паулавичус, начальник управления по культуре, спорту и молодежной политике Константин Абрамов, официальные символы муниципального образования были разработаны, а 31 октября утверждены на заседании Думы Нижнеудинского района. Согласно Уставу муниципального образования официальные символы должны быть зарегистрированы в Российской геральдической палате. Для этого решение Думы было направлено в Геральдический Совет при Президенте Российской Федерации.

 


Официально зарегистрированный в этом году герб Нижнеудинского района имеет следующее геральдическое описание: «В лазуревом (синем, голубом) поле между узкими серебряными главой и оконечностью три золотые треугольные шляпы (две и одна), окруженные разомкнутым сверху золотым венком из ветвей кедра».

За основу композиции нового герба взят исторический герб г. Нижнеудинска, точнее нижнее его поле. Три треугольные шляпы особого (восточного) вида символизируют проживание на территории Нижнеудинского района малой народности – тофаларов, а заостренность шляп является аллегорией на горные вершины Восточного Саяна, по которым проходит юго-восточная граница района.Кедровые ветви в виде венка – аллегория лесных массивов, расположенных на территории района, символ тайги и её богатств. Серебряные глава и оконечность также аллегорически символизируют проходящие через территорию района транспортные магистрали, в первую очередь Транссибирская железнодорожная магистраль. Герб может использоваться в полной версии – с муниципальной золотой короной с пятью заостренными зубцами, так и в сокращенной версии в виде гербового щита без короны. Обе версии герба равноправны и имеют одинаковый статус.

Флаг Нижнеудинского района представляет собой прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, воспроизводящее композицию герба с заменой геральдических золота, серебра и лазури соответственно жёлтым, белым и голубым цветами.

До 2018 года в качестве герба администрация Нижнеудинского района использовала исторический герб г. Нижнеудинска, пожалованный 26 октября 1790 г., в верхнем поле которого изображен бабр, несущий в зубах соболя, а в нижнем – три золотые шляпы, символизирующие, что вблизи города обитают, как говорится в описании, «братские тунгусы и татары и оные[шляпы]». Официально этот герб не утверждался.

                                                                  

 

Поиск


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация МР МО "Нижнеудинский район", 2008 - 2012 год e-mail: nuradm@rambler.ru