Weight Loss Program
Главная Налоговая ФНС Налогообложение физ лиц

Особенности налогообложения физических лиц, предусмотренные действующим налоговым законодательством, при наступлении чрезвычайных ситуаций

Нормами действующего налогового законодательства предусмотрены особенности налогообложения при наступлении чрезвычайных ситуаций, в том числе в части налогообложения при потере и утрате имущества. В частности, по налогу на доходы физических лиц от налогообложения освобождаются суммы выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых налогоплательщикам в связи со стихийным бедствием или с другим чрезвычайным обстоятельством, а также налогоплательщикам, которые являются членами семей лиц, погибших в результате стихийных бедствий или других чрезвычайных обстоятельств, независимо от источника выплаты (п. 8.3 ст. 217 НК РФ).

Кроме этого, освобождаются от налогообложения доходы в натуральной форме, полученные гражданами, пострадавшими от стихийных бедствий или от других чрезвычайных обстоятельств, в виде оказанных в их интересах услуг (п. 46 ст. 217 НК РФ): по обучению по основным и дополнительным общеобразовательным программам и программам профессионального обучения; по содержанию налогоплательщиков в образовательных учреждениях в период обучения; медицинских услуг; услуг санаторно-курортных организаций.Также освобождаются от налогообложения суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи (п. 8 ст. 217 НК РФ).

Не подлежат обложению страховыми взносами суммы единовременной материальной помощи (пп. 3 п. 1ст. 422НК РФ): оказываемой плательщиками физическим лицам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством в целях возмещения причиненного им материального ущерба или вреда их здоровью, а также физическим лицам, пострадавшим от террористических актов на территории Российской Федерации; оказываемой работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи.

По общему правилу налог на имущество физических лиц исчисляется на основании сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), представленных Росреестром в налоговые органы в соответствии со ст. 85НК РФ.Чтобы внести изменения в ЕГРН в связи со сносом (уничтожением) объекта, собственники представляют в органы Росреестра акт обследования, в котором кадастровый инженер подтверждает прекращение существования здания в связи с гибелью или уничтожением такого объекта. В дальнейшем выполняется процедура снятия с кадастрового учета и прекращения прав на жилые дома либо на квартиры, расположенные в снесенном жилом доме, а соответствующие сведения передаются в налоговые органы для прекращения взимания налога.

В качестве дополнительного основания для прекращения исчисления налога учитывается заявление собственника, содержащее информацию о гибели или уничтожении объекта.Форма заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения по налогу на имущество физических лиц утверждена Приказом ФНС России от 24.05.2019 №ММВ-7-21/263@.С указанным заявлением налогоплательщик вправе представить документы, подтверждающие факт гибели или уничтожения объекта налогообложения. Такими документами являются: справка местной администрации, документ органов госпожнадзора, акт обследования, уведомление о завершении сноса объекта и тому подобное.Если документы не представлены, инспекция должна сама запросить соответствующие сведения. Адресат запроса обязан в течение семи дней сообщить информацию налоговому органу. После того, как сведения налогоплательщика подтвердятся, инспекция примет решение о прекращении налогообложения заявленного объекта недвижимости.

Согласно ст. 357 НК РФ плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.Утрата транспортного средства в связи со стихийным бедствием, либо иной чрезвычайной ситуацией, не является основанием для освобождения от уплаты транспортного налога.Таким образом, в целях исключения транспортного средства объектов налогообложения в отношении транспортных средств, уничтоженных стихийным бедствием, необходимо осуществить процедуру снятия таких транспортных средств с регистрационного учета.

В случае снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового периода исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде.Если снятие транспортного средства с регистрации произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц снятия с регистрации транспортного средства. Если снятие транспортного средства с регистрации произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц снятия с регистрации транспортного средства не учитывается при определении коэффициента для расчета налога.

Также физические лица, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации, освобождаются от уплаты государственной пошлины, установленной главой 25.3 НК РФ, - за выдачу документа взамен утраченного или пришедшего в негодность вследствие такой чрезвычайной ситуации (пп.16 п.1 ст. 333.35 НК РФ).

 

 

 

 

 

Поиск


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация МР МО "Нижнеудинский район", 2008 - 2012 год e-mail: nuradm@rambler.ru