Пенсия селянам

Я всю жизнь проработал на селе трактористом. Сейчас переехал к своим детям в Иркутск. Слышал, что пенсионеры-селяне могут получать повышенную фиксированную выплату, проживая в городе – правда ли это?

Действительно, с 1 января 2019 года вступили изменения в пенсионном законодательстве, которые предусматривают дополнительную материальную поддержку для неработающих пенсионеров, постоянно проживающих в сельских населенных пунктах и имеющих длительный стаж работы в сельском хозяйстве.

Повышение фиксированной выплаты в составе страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности устанавливается при соблюдении следующих условий:

1. Стаж работы не менее 30 лет в определенных должностях на предприятиях агропромышленного комплекса;

2. Отсутствие факта работы в период, когда гражданин подлежит обязательному пенсионному страхованию;

3. Факт проживания в сельской местности.

Поскольку сейчас Вы живете в г. Иркутске, то права на повышенную фиксированную выплату у вас нет. Для граждан, которым страховая пенсия по старости или страховая пенсия по инвалидности была назначена до 1 января 2019 года, а также выходящим на пенсию в 2019 году, данная надбавка устанавливается автоматически для всех, у кого есть на нее право на основании документов, имеющихся в пенсионном деле.