Weight Loss Program

                                                              

Вопросы 

недели

Вопрос:  Являюсь  получателем федеральной социальной доплаты к пенсии, которую   мне  выплачивает  Пенсионный фонд , Слышала, что с 2020 года Пенсионный фонд перестанет осуществлять данную выплату.  Расскажите, какие именно изменения произойдут и нужно ли куда- то обращаться ? (Тамара Ивановна, г. Нижнеудинск)

Ответ:  Действительно, органы Пенсионного фонда  с 01 января 2020  прекратят выплату федеральной социальной доплаты к пенсии, Однако выплата по-прежнему останется . Только  станет она региональной, и устанавливать и выплачивать ее будут  органы социальной  защиты населения Иркутской области. Данный изменения связаны с принятием в Иркутской области закона « О прожиточном минимуме пенсионера». В 2020 году он составит 9 тысяч 497 рублей, что на 656 рублей  больше , чем в текущем году.  А поскольку региональный прожиточный минимум  на 2020 год выше общероссийского, Иркутская область  и перешла на региональную социальную доплату. Для тех, кто   уже является  получателем  федеральной социальной доплтаы к пенсии , никуда обращаться  не нужно,  выплаты продолжатся в автоматическом режиме. Для тех , у кого право возникнет впервые  в 2020 году , с заявлением необходимо обратиться в органы социальной  защиты населения.    В связи  с установлением  на территории Нижнеудинского района режима ЧС  пенсия за текущий месяц выплачивается  ранее  установленного срока  поэтому может возникнуть ситуация, что пенсионер получит только пенсию, которую устанавливает  Пенсионный фонд , а региональную социальную выплату пенсионер получит позже от органов социальной защиты.

 

Вопрос: Могу ли я  материнским капиталом оплатить  обучение   моего старшего сына в университете? (Ирина Петровна,  Нижнеудинский район, поселок Вознесенский)

Ответ:  Направить средства маткапитала можно на оплату любых образовательных услуг. Но есть ряд условий: ребенок должен быть не старше 25 лет; учебное заведение должно находиться на территории РФ и иметь лицензию на оказание соответствующих услуг; ребенку, с рождением которого возникло право на маткапитал, должно исполниться 3 года (за исключением дошкольного образования, которое можно оплатить не дожидаясь исполнения 3-х лет). Подать заявление о распоряжении средствами МСК можно в ПФР лично, через «Личный кабинет» на сайте ПФР, через МФЦ или Единый портал госуслуг

 

Поиск


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация МР МО "Нижнеудинский район", 2008 - 2012 год e-mail: nuradm@rambler.ru