Главная Пенсионный фонд Пенсионный фонд Все о материнском (семейном) капитале в 2020 году

Все о материнском (семейном) капитале в 2020 году

16 декабря 2019  Программа материнского капитала продолжит действовать и в 2020 году, при этом с 1 января возобновится индексация, приостановленная с 2015 года. Согласно проекту бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов, сумма средств сертификата составит 466617 рублей (сейчас она равна 453026 рублям) — процент индексации равен 3. С начала работы программы в 2007 году до нынешней величины (453026 рублей) размер материнского капитала вырос более чем на 200000 рублей. Перечень направлений, по которым можно использовать материнский (семейный) капитал (МСК), остался прежним, однако в первой половине 2019 года произошли существенные изменения, коснувшиеся улучшения жилищных условий за счет сертификата. Кроме того, с 1 января 2020 года увеличится количество семей, получающих ежемесячную выплату на второго ребенка из средств маткапитала, также увеличится срок его выплаты. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 г., является гражданином РФ и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ в соответствии с пунктом 2 статьи 4 ФЗ от 24.10.1997 № 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в РФ" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения. На что можно потратить средства сертификата?

Согласно ч. 3 ст. 7 закона № 256-ФЗ, в 2019 году маткапитал можно использовать на:

• улучшение жилищных условий семьи;
  • оплатить обучение ребенка(в том числе старшего);
  • сформировать накопительную часть пенсии матери;
  • компенсировать покупку товаров и услуг, необходимых ребенку-инвалиду для социальной адаптации;
  • ежемесячное получение пособия на второго ребенка до полутора лет.

В 2020 году вносить изменения в установленный перечень направлений не планируется.В большинстве случаев, распорядиться материнским капиталом можно только после того, как со дня рождения или усыновления второго ребенка пройдет 3 года. Обратиться в Пенсионный фонд с заявлением раньше владелец сертификата имеет право, если средства направляются на:

• уплату первоначального взносаили (и) погашение основного долга и процентов по жилищному кредиту или займу;
  • оплату обучения по программам дошкольного образования (посещение детского сада);
  • получение компенсации за приобретенные товары и услуги для социальной адаптации ребенка-инвалида;
  • ежемесячная выплата на второго ребенка до 3 лет с 2020 года.

Пенсионный фонд рассматривает заявление месяц. Если оно будет одобрено, то материнский капитал в течение 10-ти рабочих дней будет безналично перечислен на указанный в заявлении счет. Перечисление  ежемесячной выплаты осуществляется ежемесячно. Последние изменения в программеБольшинство изменений 2019 года коснулись распоряжения средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий. Так, с 2019 года:
  • Пенсионный фонд самостоятельно осуществляет проверку пригодности приобретаемого жилья для проживания: для этого сотрудники ПФР запрашивают соответствующую информацию у органов местного самоуправления и иных учреждений.
  • Оформить целевой кредит или займ можно только в:
  • банковских и небанковских кредитных организациях, находящихся под надзором Центробанка;
  • кредитных потребительских кооперативах (включая сельскохозяйственные);
  • АО «Дом.РФ».
  • Если материнский капитал направляется на постройку жилого дома, владелец сертификата может предоставить в Пенсионный фонд не только разрешение на строительство, но и уведомление о нем.

Кроме этого, с 1 января 2020 изменится порядок выплаты ежемесячного пособия на второго ребенка. Согласно ст. 1 закона № 205-ФЗ от 02.08.2019 года, порог дохода, при котором семья может его оформить увеличится 1,5 прожиточных минимумов до 2-х. Кроме того, изменится срок выплаты с 1,5 до 3 лет с рождения ребенка.