Главная Пенсионный фонд Пенсионный фонд Пенсии повысятся с 2020 года

Пенсии повысятся с 2020 года

Очередное повышение ждет пенсионеров с 1 января 2020 года. С 2013 года страховую пенсию в РФ индексировали 1 февраля. После принятия нового закона (ФЗ РФ № 350 от 03.10.2018) срок перенесли на 1 января. Такое положение продлится по 2024 год включительно.  Повышение ее осуществляется за счет увеличения размера фиксированной части и стоимости ИПК, которые установлены заранее на несколько лет вперед. Такая приостановка индексации будет действовать согласно ФЗ РФ № 350 до 2025 года.В январе 2020 года будет увеличена страховая пенсия для следующих лиц: гражданам, оформившим пенсию по старости, инвалидам всех групп, лицам, которые имеют право на страховую выплату в связи с потерей кормильца.Граждане, которые планируют в 2020 году оформить страховую пенсию по старости, должны соответствовать ряду критериев:

• Достигнуть пенсионного возраста. В следующем году у женщин он составит 56,5 лет, а у мужчин – 61,5 лет.
  • Иметь минимальный трудовой стаж – 11 лет.
  • Накопить минимум 18,6 ИПК на своем личном пенсионном счете.

Получателям страховой пенсии, которые продолжают трудовую деятельность, выплату  не проиндексируют.

Какой размер установят

С начала года  размер фиксированной части страховой пенсии до 5 тыс. 686, 25 руб. Получается, что по сравнению с нынешним он увеличится на 6,6 %. Плюс возрастет стоимость одного пенсионного балла до 93 руб. В РФ не устанавливается размер минимальной пенсии официально. В качестве такового учитывают размер прожиточного минимума для пенсионеров в регионе проживания. Если величина пенсии, которую платит государство, до него не дотягивает, местные органы власти предоставляют денежную доплату, которая покрывает разницу.В текущем году изменились правила ее начисления. Теперь сперва определяют величину доплаты. Затем увеличивают текущий размер пенсии. А после к нему прибавляют определенную заранее доплату. Это правило будет действовать и в следующем году.

• У инвалидов 1 гр. и пенсионеров старше 80 лет она в 2020 году составит 11 тыс. 372,50 руб.
  • Инвалидам 3 гр. и пенсионерам по потере кормильца ее установят на уровне 2 тыс. 843,13 руб.
  •  Инвалид 2 гр. будут получать стандартную ФВ – 5 тыс. 686,25 руб.

Изменение размера доплат

С начала года автоматически будут пересчитаны суммы доплат, которые определяются, исходя из размера фиксированной выплаты:

• Доплату за иждивенца поднимут до 1 тыс. 895,42 руб.
  • Прибавка за северный стаж от 15 лет составит 2 тыс. 843,13 руб.
  • Доплата за сельский стаж не менее 30 лет увеличится до 1 тыс. 421, 56 руб.