Weight Loss Program
Главная

               

 

 

 

 

          

             



 

 

   ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

От души благодарны Вам за посещение и проявление живого интереса к нашему сайту, который отображает практически все стороны жизни Нижнеудинского района.

Район уникален по своему географическому положению, истории, формированию политической власти. По размерам территории в 50000 кв.км., он занимает 3 место после северных районов в Иркутской губернии.

Половину района занимает манящая взоры туристов мира Тофалария - самобытная «страна» в составе нашего муниципального образования, где проживает самая малочисленная народность мира – тофа. Тофаларию сравнивают с горной Швейцарией, но в отличие от последней, здесь край нехоженых троп, уникальное место для этнографов, исследователей и путешественников. Именно Тофалария стала визитной карточкой района.

Районный центр – город Нижнеудинск и город-спутник Алзамай - старейшие города земли Иркутской. В 2018 году Нижнеудинску исполняется 370 лет. Его история, величие и основательность связана с Нижнеудинским локомотивным депо. В 1899 году, находясь в ссылке, здесь работал соратник В.И.Ленина, создатель плана ГОЭЛРО Г.М.Кржижановский.

Сегодня район, состоящий из 23 муниципальных образований, комплексно решает вопросы жизнеобеспечения граждан, развития территории в целом. У неё богатая история, интересные традиции, но и много проблем, накопившихся за последние годы в связи с реформированием государства.

Но в Нижнеудинском районе есть ещё один богатейший ресурс - люди! Неравнодушные к судьбе своей малой родины, с высоким творческим потенциалом, интересными идеями и стремлением сделать нашу территорию лучше, именно они являются залогом того, что Нижнеудинский район должен стать ещё более привлекательным не только для его жителей, его молодёжи, но и для людей, приезжающих сюда из других регионов России.

Думаем, Вам будет интересно посетить наш сайт, познакомиться с районом и его замечательными людьми поближе, а также получить полезную для Вас информацию.


 

Поиск


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация МР МО "Нижнеудинский район", 2008 - 2012 год e-mail: nuradm@rambler.ru