Weight Loss Program
Главная Налоговая ФНС Налоговое уведомление 2020. Способы и сроки уплаты имущественных налогов физическими лицами, порядок предоставления льгот, особенности налогообложения отдельных видов имущества

Налоговое уведомление 2020. Способы и сроки уплаты имущественных налогов физическими лицами, порядок предоставления льгот, особенности налогообложения отдельных видов имущества

Ежегодно граждане, владеющие недвижимым имуществом, земельными участками и транспортными средствами, обязаны уплачивать имущественные налоги. Налоговая служба производит расчет налогов на основании сведений, полученных из регистрирующих органов, и не позднее, чем за 30 дней до наступления срока уплаты, направляет налогоплательщикам налоговое уведомление. Пользователям «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» на сайте налоговой службы уведомления приходят только в электронном виде (кроме случаев, когда гражданин извещает инспекцию о необходимости получения уведомления почтой). В уведомлении содержится информация об объектах имущества, начисленных суммах налогов и все необходимые реквизиты для их уплаты.

Плательщикам, имеющим право на налоговые льготы или вычеты, если у них не образуется налога к уплате, уведомление не направляют. Не пришлют его и тем, у кого общая сумма налогов составляет менее 100 рублей (ее могут предъявить только на третий год после начисления).

На официальном сайте ФНС России размещена промо-страница «Налоговые уведомления 2020 года» (https://www.nalog.ru/rn38/snu2020/). На ней налогоплательщики могут найти ответы на большую часть вопросов, которые могут у них возникнуть.

Об особенностях начисления имущественных налогов за 2019 год мы попросили рассказать заместителя начальника Межрайонной ИФНС России №6 по Иркутской области Елену Брагину.

- Елена Анатольевна, по какой причине налог на имущество в отношении одной и той же квартиры ежегодно растет?

- При расчете налога на имущество на территории Иркутской области в качестве налоговой базы, в последний раз, применяется инвентаризационная стоимость объектов недвижимости. С учетом требований ст. 404 Налогового кодекса Российской Федерации, начиная с 2015 г., к инвентаризационной стоимости ежегодно применяется коэффициент - дефлятор. В 2018 году он был равен –1,481, а в 2019 году – 1,518. Ставки налога, устанавливаемые решениями органов местного самоуправления, зависят от инвентаризационной стоимости имущества. Например, в              г. Тулуне при стоимости жилого помещения свыше 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей ставка налога составляет 0,101%, а свыше 500 тыс. рублей до 1 млн рублей – 0,301%. Поэтому, если инвентаризационная стоимость квартиры, например, составляла 490 тыс. рублей, то после применения коэффициента – дефлятора, ее стоимость возрастает, применяется другая ставка, и сумма налога резко возрастает. В следующем году в Иркутской области будут рассчитывать налог уже исходя из кадастровой стоимости имущества.

- Чем объясняется увеличение суммы земельного налога?

- Рост налога может быть обусловлен изменением налоговых ставок, отменой налоговых льгот, изменением кадастровой стоимости земельного участка или другими обстоятельствами. Информацию о кадастровой стоимости участка можно получить на сайте Росреестра, о соответствующих налоговых ставках и льготах – в онлайн-сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России (https://www.nalog.ru/rn38/service/tax/). Причины изменения величины налогов в конкретной ситуации можно уточнить в налоговой инспекции, или обратившись в контакт-центр ФНС России по телефону: 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный).

- Кто может воспользоваться вычетом по земельному налогу?

- У пенсионеров и предпенсионеров, а также граждан, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, детей - инвалидов, ветеранов и инвалидов войны и боевых действий, лиц, подвергшихся радиационному облучению, Героев Советского Союза и России, полных кавалеров ордена Славы, налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка («шесть соток»).

К гражданам предпенсионного возраста относятся лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии согласно законодательству Российской Федерации, действовавшему на 31 декабря 2018 года (женщины по достижении 55 лет, мужчины – 60). Кстати, предпенсионеры также освобождены от уплаты налога в отношении одного объекта недвижимого имущества (жилого дома, квартиры, комнаты, гаража и т.п.), не использующегося в предпринимательской деятельности.

Кроме того, для граждан установлен беззаявительный порядок предоставления льгот. Теперь льготы применяются как на основании соответствующего заявления налогоплательщика, так и в проактивном порядке: по информации, полученной налоговыми органами из других ведомств и организаций, в том числе из Пенсионного Фонда и органов соцзащиты.

- Что делать, если в налоговом уведомлении неверно указан период владения квартирой, или обнаружены другие ошибки?

- Нужно обратиться в налоговый орган, который направит уточняющий запрос в регистрирующие органы и с учетом полученных сведений, в случае необходимости, произведет перерасчет налога. Это можно сделать через интернет (в «Личном кабинете налогоплательщика» или с помощью сервиса «Обратиться в ФНС»), подать заявление лично в инспекцию или МФЦ, направить почтой.

- Предусмотрены ли льготы пострадавшим от наводнения в 2019 года по уплате имущественных налогов?

- Ставки и льготы по имущественным налогам для отдельных категорий налогоплательщиков установлены Налоговым кодексом Российской Федерации, а также нормативно-правовыми актами органов муниципальной власти по месту нахождения объектов недвижимости (по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу) и региональным законом по месту нахождения транспортного средства (по транспортному налогу).

Физические лица, зарегистрированные по месту жительства на территории населенных пунктов, расположенных в зоне чрезвычайной ситуации, и пострадавшие от наводнения в 2019 году, полностью или частично освобождены от уплаты имущественных налогов в зависимости от причиненного ущерба. Так, например:

В Нижнеудинском районе  23 муниципальных образования (5 городских и 18 сельских поселений), в 13 из которых, попавших в зону затопления, был введен режим чрезвычайной ситуации.

Полностью от уплаты транспортного налога освобождены граждане, зарегистрированные в тринадцати муниципальных образованиях – МО – «город Нижнеудинск», Широковское, Усть-Рубахинское, Атагайское, Каменское, Катарбейское, Порогское, Шумское, Солонецкое, Костинское, Тофаларское, Верхнегутарское, Чеховское.

На основании принятых органами местного самоуправления нормативных правовых актов жители десяти из них, Широковское, Усть-Рубахинское, Атагайское, Каменское, Катарбейское, Порогское, Шумское, Солонецкое, Костинское, Тофаларское, чье имущество пострадало в результате наводнения (по списку), в зависимости от размера причиненного ущерба частично освобождены от уплаты налогов на имущество и землю.

Остальные физические лица, зарегистрированные на территории города Нижнеудинска и Нижнеудинского района и фактически не пострадавшие от наводнения, обязаны уплатить транспортный, земельный налог и налог на имущество физических лиц за 2019 год не позднее 01 декабря 2020 года.

Подробную информацию можно узнать на официальных сайтах муниципальных образований.

Обращаем внимание, что физические лица - собственники имущества, пострадавшего от наводнения (признанного непригодным для проживания), обязаны самостоятельно снять объект недвижимости с государственного кадастрового учета и прекратить право собственности на него. До этого момента собственники обязаны производить оплату налога на имущество и земельного налога.

- В какой срок нужно уплатить имущественные налоги? И как это можно сделать? 

- Единый срок уплаты всех имущественных налогов за 2019 год – не позднее 1 декабря. Граждане кроме привычных способов оплаты могут для уплаты всех имущественных налогов и НДФЛ (не исчисленного работодателем) использовать единый налоговый платеж.

Вносить средства можно авансом и до получения налогового уведомления, в том числе несколькими платежами, что позволяет до наступления срока уплаты, накопить необходимую сумму. Пополнить «авансовый кошелек» можно в электронных сервисах ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Уплата налогов и пошлин».

Зачет в счет предстоящих платежей будет произведен в течение 10 дней со дня направления налогоплательщику налогового уведомления, если единый налоговый платеж был уплачен заранее, или со дня поступления единого налогового платежа в бюджет, если уплата осуществлена после направления уведомления.

Подключиться к «Личному кабинету налогоплательщика» можно в любом территориальном налоговом органе, предъявив паспорт. Также зарегистрироваться можно с помощью учетной записи Единого портала госуслуг или электронной подписи (при ее наличии). «Личный кабинет» позволяет общаться с налоговой службой прямо из дома или офиса, не посещая инспекцию. Его пользователь получает информацию об объектах имущества и начисленных налогах, в режиме онлайн может уплатить налоги, сдать декларацию 3-НДФЛ и заявить налоговые вычеты, а при возникновении вопросов обратиться в инспекцию с заявлением.

 

 

 

 

 

 

 

Поиск


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация МР МО "Нижнеудинский район", 2008 - 2012 год e-mail: nuradm@rambler.ru