Главная Новости Новости Новости Внимание!

Внимание!

01.02.2021

Прокурор разъясняет. Ответственность за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.

В соответствии со ст. 33 Конституции Российской Федерации, граждане России имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

В целях обеспечения реализации данной нормы принят Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», устанавливающего порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

Так, государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения.

За нарушение порядка рассмотрения обращений граждан статьей 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлены меры административной ответственности в виде наложения административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, может быть возбуждено исключительно прокурором, который в соответствии со статьей 28.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях выносит по этому поводу мотивированное постановление.