Главная Новости Новости Новости Прокурор разъясняет. Хищение имущества из автомобилей.

Прокурор разъясняет. Хищение имущества из автомобилей.

11.02.2021

Кражи из автомобилей стали частым явлением. Похитители орудуют на парковках, стоянках и даже на АЗС. Преступники использует разнообразные схемы и не редко остаются безнаказанными.

Хищение из машины квалифицируется по ст. 158 УК РФ, которая гласит, что кража является тайным хищением чужого имущества. Преступление может совершаться как одним человеком, так и группой лиц.

Важно помнить, что кража отличается от грабежа тем, что водитель и пассажиры в момент преступления не подозревают, что из салона похищают вещи.

Возможные способы хищения из машин.

Лица, занимающиеся подобной деятельностью, могут использовать насколько методов краж из автомобиля:

• Выбивают стекла и забирают ценные вещи.
  • Используют сканер, открывающий двери. Устройство взламывает сигнализацию машины и позволяет проникнуть внутрь.
  • Если злоумышленник действует не один, группа может разыграть целую схему, когда нужно выманить хозяина из автомобиля, один отвлекает водителя, а другой похищает имущество.
  • Взламывают замки при помощи отвертки или иных предметов.

Что делать если похитили имущество.

Обнаружив исчезновение вещей, нужно обратиться в полицию. Вы можете позвонить по телефонам 02 (112) или обратиться в отдел полиции. Сотрудники полиции должны зафиксировать преступление.

При этом необходимо обратить внимание, что помощь в поисках может оказать описание преступника, если Вы успели его заметить, или запись с видеорегистратора. Кроме, того важно подробно рассказать о похищенных вещах – описать их, указать количество, ценность.

Мнение о том, что обращение в полицию – это бесполезная трата времени, ошибочно. Таким образом, преступник получает шанс оказаться безнаказанным, а количество нарушений закона увеличивается.

Люди не так часто оставляют в машинах ценные вещи. Как правило, в настоящее время, ради магнитол или ее панели похитители не станут вскрывать автомобиль. Небольшую ценность также представляют документы. Обычно их забирают вместе с прочим имуществом, а потом просто выбрасывают или требуют от владельца выкуп.

Главной целью преступника являются вещи, подлежащие продаже, и те, в которых хранятся деньги:

• Барсетки, кошельки, сумки
  • Ноутбуки, планшеты, телефоны
  • Фото-, видеотехника.

При хищении из Вашего автомобиля чужого имущества действовать надо так же, как и при краже личных вещей, - обращаться в полицию. При подаче заявления необходимо взять талон о регистрации обращения. Обязательно необходимо связаться с владельцем похищенного имущества, поставить его в известность о краже.

В соответствии с требованиями ч. 1 и ч.3 ст. 144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, принять по нему решение в срок, предусмотренный уголовно-процессуальным законодательством.

Как не допустить кражу из автомобиля.

Обезопасить свое имущество можно, выполняя простые правила:

• Не следует оставлять в салоне автомобиля дорогие вещи, сумки, ноутбуки, телефоны, деньги и прочее, что может привлечь преступника. Пусть даже сумка, портфель или барсетка пустые – похитители могут разбить стекло или сломать замок, а это лишние траты.
  • Всегда нужно следить, что двери в машине закрыты. Часто похитителям может хватить и пары минут, чтобы похитить что-нибудь. Даже если, Вы отлучаетесь ненадолго – оплатить бензин, купить воды или закрыть гараж.
  • Если машина остается на улице, лучше ставить ее на стоянку или место, где ее будет видно с камер видеонаблюдения.
  • Покидая машину, нужно забирать или спрятать панель магнитолы, видеорегистратор, антирадар и прочие устройства.
  • Оборудовать машину сигнализацией.
  • Постоянно следить за окружающей обстановкой, замечать подозрительное, особенно людей возле машины (кто-то неоднократно останавливался завязать шнурки или что-то ищет). Заезжая на заправку, смотрите на машины, т.к. злоумышленники располагают машины так, чтобы можно было быстро уехать, мотор остается включенным, и за рулем долгое время кто-то сидит.
  • Не следует демонстрировать наличные деньги. Не нужно на виду пересчитывать купюры, рассматривать дорогие вещи.

Никто не застрахован от действий злоумышленников, но все водители могут соблюдать минимальные правила безопасности, которые могут защитить их от похитителей.