Weight Loss Program
Главная Новости Новости Новости О необходимости постановки на государственный учет объектов HBOC

О необходимости постановки на государственный учет объектов HBOC

Печать

 

20.02.2021

В соответствии со ст. 69.2 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее - Закон № 7-ФЗ) объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую срсду (далее - объект HBOC), подлежат постановке на государственный учет юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на указанных объектах, в уполномоченном Правительством Российской Федерации федеральном органе исполнительной власти или органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с их компетенцией.

Объект HBOC — объект капитального строительства и (или) другой объект, а также их совокупность, объединенные единым назначением и (или) неразрывно связанные физически или технологически и расположенные в пределах одного или нескольких земельных участков (ст. 1 Закона № 7-ФЗ).

Согласно ст. 4.2 Закона № 7-ФЗ объекты HBOC, в зависимости от уровня воздействия на окружающую среду, подразделяются на I, II, III и IV категории. Критерии отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 № 2398.

Критерии определения объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 28.08.2015 № 903.

Определение категории объекта HBOC осуществляется при его постановке юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем на государственный учет в государственный реестр объектов HBOC в порядке, установленном ст. 69.2 Закона № 7-ФЗ, Административным регламентом предоставления государственной услуги по государственному учету объектов HBOC, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, утвержденным приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 06.02.2020 № 104, Правилами создания и ведения государственного реестра объектов HBOC, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.06.2016 № 572.

Форма заявки о постановке объектов HBOC на государственный учет, содержащей сведения для внесения в государственный реестр объектов HBOC, в том числе в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, утверждена приказом Минприроды России от 23.12.2015 № 554.

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории (далее - Управление) в соответствии с п.п. 20 п. 4 Положения об Управлении, утвержденного приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 27.08.2019 № 482 (далее - Положение), осуществляет ведение федерального государственного реестра объектов HBOC.

Службой государственного экологического надзора Иркутской области (далее - Служба) на основании п.п. 8 п. 8 Положения о Службе, утвержденного постановлением Правительства Иркутской области от 18.05.2020 № 343-пп, государственный учет объектов HBOC осуществляется в форме ведения регионального государственного реестра объектов HBOC.

По результатам анализа сведений о постановке на государственный учет объектов HBOC выявлено, что значительная часть хозяйствующих субъектов до настоящего времени не поставили на государственный учет эксплуатируемые объекты HBOC.

 

 

Поиск


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация МР МО "Нижнеудинский район", 2008 - 2012 год e-mail: nuradm@rambler.ru