Weight Loss Program
Главная Новости Новости Новости Нижнеудинская межрайонная прокуратура информирует

Нижнеудинская межрайонная прокуратура информирует

Печать

08.01.2022

«ОСНОВНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ (В ТОМ ЧИСЛЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ) В СФЕРЕ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ»

В соответствии с частью 1 статьи 11 Федерального закона №7-ФЗ от 10.01.2002 «Об охране окружающей среды» каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и на возмещение вреда окружающей среде.

Защита объектов природы от негативного воздействия законодательно закреплена, в том числе, путем возложения на природопользователей (в первую очередь - это хозяйствующие субъекты) определенных обязанностей.

Перечень таковых, в зависимости от сферы правоприменения (лесопользование, недропользование и др.), различен.

Вместе с тем, можно выделить общие требования, которые закреплены в главе 7 Федерального закона №7-ФЗ от 10.01.2002 «Об охране окружающей среды».

Так, хозяйственная и иная деятельность, которая оказывает или может оказывать прямое или косвенное негативное воздействие на окружающую среду, должна осуществляться только в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды.

При осуществлении такой деятельности, в обязательном порядке проводятся мероприятия по охране окружающей среды, в том числе по сохранению и восстановлению природной среды, рациональному использованию природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности, предотвращению негативного воздействия на окружающую среду и ликвидации последствий такой деятельности. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, должна проводиться рекультивация или консервация земель.

Также, общим требованием является положение о том, что отходы подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды.

Подтверждением исполнения данной обязанности является надлежащее ведение учета образующихся отходов на предприятии (кафе, клуб, школа, местная администрация и пр.), а также составление паспортов таких отходов.

Неисполнение регламентированных обязанностей для хозяйствующих субъектов влечет меры ответственности, виды которой и размер санкций зависят от последствий, наступивших в результате неисполнения той или обязанности, в связи с чем ответственность может быть дисциплинарной, гражданско-правовой, административной и даже уголовной.

 


 

 

Поиск


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация МР МО "Нижнеудинский район", 2008 - 2012 год e-mail: nuradm@rambler.ru