Главная Новости Новости Новости В Нижнеудинске вынесен приговор по уголовному делу по факту оскорбления представителя власти

30.08.2022

Мировой судья судебного участка № 78 г. Нижнеудинска вынес приговор по уголовному делу в отношении 60-летнего жителя г. Нижнеудинск. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением).

Судом установлено, что в сентябре 2021 г. подсудимый в состоянии алкогольного опьянения пытался пройти на избирательный участок, расположенный в здании железнодорожного техникума г. Нижнеудинск.

Противоправные действия местного жителя (нахождение в состоянии опьянения в общественном месте, установленное ст. 20.21 КоАП РФ) были пресечены сотрудником Нижнеудинского ЛОП. Однако нарушитель был не согласен с законными действиями транспортного полицейского и стал оскорблять нецензурной бранью в присутствии третьих лиц.

Социальная опасность совершенного преступления заключается в том, что данное преступное поведение нарушает нормальную законную деятельность органов власти, их авторитет, честь и достоинство сотрудника, а также дискредитирует представителей власти в глазах общественности.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя Нижнеудинской транспортной прокуратуры признал подсудимого виновным, назначил наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Предварительное следствие по уголовному делу проведено Братским следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального СУ СК РФ.