Главная Новости Новости Новости О маркировке молочной продукции

О маркировке молочной продукции

06.09.2022

Напоминаем хозяйствующим субъектам, осуществляющим продажу молочной продукции, о том, что с 1 сентября 2022 года становится обязательной передача в систему маркировки («Честный знак») сведений о розничной реализации всей молочной продукции, подлежащей маркировке. Розница, которая продает маркированную молочную продукцию, с этой даты должна начать сканировать коды на кассе при продаже и передавать сведения о продажах в систему маркировки («Честный знак»).

Кроме этого, для участников оборота молочной продукции становится обязательным использование сервиса электронного документооборота (далее – ЭДО) при поставке/закупке молочной продукции. Для малых предприятий, которые еще не пользуются коммерческими сервисами ЭДО, разработан бесплатный сервис «ЭДО Лайт» для передачи данных об операциях с маркированными товарами. Сервис «ЭДО Лайт» интегрирован в личный кабинет участника системы маркировки («Честный знак») и позволяет пересылать электронные документы с кодами маркировки между продавцом и покупателем и передавать информацию об этом в систему маркировки («Честный знак»).

Обращаем внимание, что с 1 сентября 2022 года продажа молочной продукции в розницу без передачи в систему маркировки («Честный знак») сведений о выводе ее из оборота влечет привлечение к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа: для должностных лиц от 1 тыс. руб. до 10 тыс. руб.; для юридических лиц от 50 тыс. руб. до 100 тыс. руб.

Листовка МАРКИРОВКА

Листовка Переход на ЭДО 2022