Главная Новости Новости Новости Нижнеудинская межрайонная прокуратура информирует!

Нижнеудинская межрайонная прокуратура информирует!

Генеральная прокуратура Российской Федерации

Прокуратура Иркутской области

Нижнеудинская межрайонная прокуратура

«Порядок обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях»

г. Нижнеудинск                                                                                                                                                                                      31.10.2022

Вопрос обжалования, вынесенных органом административной юрисдикции, постановлений по делам об административных правонарушениях не теряет своей актуальности по сей день.

Из п. 33 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 N 5 следует, что порядок обжалования и вступления в законную силу постановлений и (или) решений по делам об административных правонарушениях зависит от того, каким органом рассматривалось дело. Если дело рассматривалось органом (должностным лицом), уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, то его постановление может быть обжаловано в районный суд, а военнослужащими - в гарнизонный военный суд (п. п. 2 и 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ).

Согласно ч. 1 и 2 ст. 30.9 КоАП РФ решение судьи районного суда или гарнизонного военного суда, принятое по жалобе на такое постановление, может быть обжаловано в вышестоящий суд.

Существуют особенности в части обжалования постановлений, вынесенных в отношении юридических лиц.

В остальном порядок обжалования постановлений схож независимо от статуса лица, привлекаемого к административной ответственности.

Если дело рассматривалось несудебным органом (должностным лицом), то его постановление может быть обжаловано в районный суд (п. п. 2, 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ), а решение судьи районного суда, принятое по жалобе, - в вышестоящий суд, то есть в областной или другой соответствующий ему суд (ч. 1 и 2 ст. 30.9 КоАП РФ).

Подача и рассмотрение жалоб осуществляются согласно ч. 3 ст. 30.9 в порядке, установленном ст. ст. 30.2 - 30.8 КоАП РФ.

Как предусмотрено ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Документы, обращения, жалобы по делам об административных правонарушениях не подлежат подаче в суд общей юрисдикции в электронном виде, поскольку производство по таким делам осуществляется по правилам КоАП РФ, нормами которого не предусмотрена подача таковых в электронном виде (Решение Верховного Суда РФ от 21.06.2019 N 20-ААД19-2).

Исключение составляет случай обжалования постановления по делу об административном правонарушении в случае фиксации этого административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (ч. 3.1 ст. 30.2 КоАП РФ).

С уважением, коллектив Нижнеудинской межрайонной прокуратуры