Главная Новости Новости Новости Нижнеудинская межрайонная прокуратура информирует!

Нижнеудинская межрайонная прокуратура информирует!

Генеральная прокуратура Российской Федерации

Прокуратура Иркутской области

Нижнеудинская межрайонная прокуратура

«Права взыскателя по исполнительному производству»

г. Нижнеудинск                                                                                                                                                                                        31.10.2022

Взыскатель - это организация или гражданин, в пользу или в интересах которых выдан исполнительный документ (ч. 3 ст. 49 Закона об исполнительном производстве). Чаще всего это лицо, которое выступало истцом в судебном процессе и выиграло его.

У взыскателя есть как общие права, которыми обладают все стороны производства, так и специальные, которые имеет только он.

Большинство общих прав предусмотрено ч. 1 ст. 50 Закона об исполнительном производстве. В частности, взыскатель имеет право знакомиться с материалами производства, заявлять ходатайства, отводы, участвовать в совершении исполнительных действий, обжаловать постановления судебного пристава, заключить мировое соглашение.

Однако, только взыскателю принадлежат права (ч. 1 ст. 23, п. 10 ч. 1 ст. 47, ч. 12 ст. 87 Закона об исполнительном производстве):

- обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока предъявления исполнительного листа или судебного приказа;

- подать заявление об окончании исполнительного производства;

- при определенных условиях оставить за собой нереализованное имущество должника.

С учетом актуальности вопроса на территории Нижнеудинского района, настоящий материал подготовлен в целях правового информирования населения.

С уважением, коллектив Нижнеудинской межрайонной прокуратуры