Главная Новости Новости Новости О запрещении к ввозу в Российскую Федерацию отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является Турецкая Республика

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 28.11.2015 № 583 «О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики» Правительством Российской Федерации определен перечень сельскохозяйственной продукция, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является Турецкая Республика, и которые с 1 января 2016 года запрещены к ввозу в Российскую Федерацию. В данный перечень вошли следующие товары: части тушек и субпродукты кур домашних, замороженные; части тушек и субпродукты индеек, замороженные; гвоздики свежие; томаты, свежие или охлажденные; лук репчатый и лук шалот, свежий или охлажденный; капуста цветная и брокколи, свежие или охлажденные; огурцы и корнишоны, свежие или охлажденные; апельсины, свежие или сушеные; мандарины (включая танжерины и сатсума), клементины, вилкинги и аналогичные гибриды цитрусовых, свежие или сушеные; виноград свежий; яблоки свежие; груши свежие; абрикосы свежие; персики свежие, включая нектарины; свежие сливы и терн; земляника и клубника свежие; жевательная резинка, покрытая или не покрытая сахаром; соль (включая соль столовую и денатурированную) и хлорид натрия чистый, растворенные или не растворенные в воде, или содержащие или не содержащие добавки агентов, препятствующих слипанию или обеспечивающих сыпучесть; вода морская. В целях исполнения данного Указа Президента Российской Федерации хозяйствующим субъектам, осуществляющим поставки и оборот пищевой продукции, в том числе организациям торговли необходимо выполнять требования по запрету ввоза сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, входящих в Перечень, определенный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2015 г № 1296.