Weight Loss Program
Главная Пенсионный фонд
Пенсионный фонд

Служба в армии засчитывается в страховой стаж

Служба в армии засчитывается в страховой стаж

В современной пенсионной системе Российской Федерации пенсионные права граждан формируются в индивидуальных пенсионных коэффициентах, или пенсионных баллах. Они суммируются за каждый год трудовой деятельности гражданина при условии начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Также пенсионные баллы начисляются за нестраховые периоды, когда гражданин не работал, но осуществлял социально значимую деятельность. К таким социально значимым периодам в жизни человека относится служба в рядах Российской армии по призыву. Один год военной службы по призыву оценивается в 1,8 пенсионных коэффициента (балла).

Подробнее...
 

Вопрос недели 15.02

С 1 января повысили пенсии. У всех моих знакомых прибавки – у кого 500 рублей, у кого 800 рублей, а мне добавили 40 рублей! Раньше получала 8 801 рубль, а стала 8 841. Как такое может быть?» Елена Витальевна, г. Саянск

Подробнее...
 

Среди пенсионеров Иркутской области 32 684 Валентина и Валентины

Среди пенсионеров Иркутской области 32 684 Валентина и Валентины


Сегодня многие влюбленные пары отмечают День святого Валентина. В течение нескольких лет этот праздник успел завоевать популярность, особенно среди молодежи. Однако имена Валентин и Валентина чаще всего встречаются не среди молодых людей, а у представителей старшего поколения.

 

В настоящее время в Иркутской области среди получателей пенсий 31 055 Валентин и 1 629 Валентин. Из них у 22 мужчин и 89 женщин имя совпадает с отчеством. А вот Валентиновых среди них нет.

В Иркутске живут 7150 Валентинов и Валентин, остальные проживают в разных населенных пунктах области.

Четырнадцать Валентинов и сто пятнадцать Валентин родились именно 14 февраля.

Средний возраст Валентинов 68 лет, Валентин – 69,5 лет. Самая старшая Валентина живет в Братске, ей исполнился 101 год! Самому старшему Валентину 93 года, он живет в селе Аларь Аларского района.


 

Повышение пенсионноговозраста сельских пенсионеров

Повышение пенсионноговозраста сельских пенсионеров

 

Изменился номер Центра консультирования ПФР!

Изменился номер Центра консультирования ПФР!

 

ВНИМАНИЕ! Изменился телефон федерального Центра консультирования граждан ПФР!

Новый номер: 8 800 600 44 44 звонок бесплатный с любого телефона из любого региона России.

 

Напомним, в Центре консультирования вы можете получить консультации по следующим вопросам:

Подробнее...
 

Вопрос недели 08.02

С 1 января повысили пенсии. У всех моих знакомых прибавки – у кого 500 рублей, у кого 800 рублей, а мне добавили 40 рублей! Раньше получала 8 801 рубль, а стала 8 841. Как такое может быть?» Елена Витальевна, г. Саянск

Подробнее...
 

Изменился размер социального пособия на погребение

Изменился размер социального пособия на погребение

 

С 1 февраля 2019 года размер социального пособия на погребение в Иркутской области составляет 7 135, 76 руб., для северных районов – 7 730,41 руб.

Пособие может быть выплачено любому лицу, взявшему на себя организацию похорон – независимо от того, являлся ли он родственником умершему. Для того чтобы получить пособие, необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту получения умершим гражданином пенсии. При себе иметь документ, удостоверяющий личность и справку о смерти получателя, выданную органами ЗАГС.

Документы для выплаты социального пособия на погребение оформляются в день обращения. Непосредственно выплата пособия производится органом, в котором умерший получал пенсию, то есть через организации почтовой связи или альтернативные службы доставки на основании поручения, выданного заявителю специалистами территориальных органов ПФР, а также через кредитные организации путем перечисления денежных средств на счет заявителя.

Данное пособие не выплачивается в том случае, если заявитель обратился за ним по истечении шести месяцев со дня смерти пенсионера.

Если захоронение умерших не работавших на день смерти пенсионеров осуществлялось специализированной службой, то органы Пенсионного фонда возмещают данной организации стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению.

В том случае, если умерший пенсионер на день смерти являлся работающим, социальное пособие на погребение выплачивается по месту работы. Если гражданин на день смерти не являлся пенсионером и не работал, то социальное пособие на погребение выплачивается органами социальной защиты населения.

 

 

Вопрос недели 01.02

«В январе мне не прибавили пенсию, так как я работающий пенсионер. В Пенсионном фонде сказали, что когда я перестану работать, я получу прибавку «на все пропущенные индексы». Поясните, пожалуйста, что это значит? Если я уволюсь в конце года, мне доплатят все, что я пропустил?» Игорь Иванович, г. Шелехов

Подробнее...
 

Более 3,5 тысяч школьников и 1 800 студентов Приангарья освоили пенсионную грамотность в 2018 году

Более 3,5 тысяч школьников и 1 800 студентов Приангарья

освоили пенсионную грамотность в 2018 году

Отделение Пенсионного фонда по Иркутской области подводит итоги Федеральной информационной кампании 2018 года, в ходе которой молодежь Приангарья на специальных уроках и лекциях изучала современную пенсионную систему России.

Занятия состоялись в 133 школах и 41 ссузе региона. В период с сентября по декабрь прошлого года пенсионную и социальную грамотность повысили 3773 школьника старших классов и 1864 студента.

Как правильно общаться с работодателем и следить за отчислениями на будущую пенсию, каким образом количество пенсионных баллов повлияет на материальное благополучие в преклонном возрасте, что такое «белая зарплата», как устроена пенсионная система России в целом - об этом и многом другом рассказывали преподаватели и сотрудники Пенсионного фонда молодым людям, которым вскоре предстоит устраиваться на первую работу и начинать формирование своих пенсионных прав.

Пенсионный фонд Российской Федерации уже седьмой год ведет данную информационную кампанию. За это время курс прослушали более 38,5 тысяч школьников и 12 тысяч студентов Иркутской области.

Специально для молодежи Пенсионный фонд ежегодно разрабатывает и переиздает учебное пособие «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни» с учетом последних изменений в пенсионном законодательстве. В 2018 году в регион поступило 18 тысяч экземпляров учебника. Все они переданы в учебные заведения Иркутской области.

 

 

С 1 января 2019 года увеличены пенсии у пенсионеров-селян

 

С 1 января 2019 года увеличены пенсии у пенсионеров-селян

С 1 января 2019 года на 25% увеличена фиксированная выплата к пенсии неработающих пенсионеров, имеющих 30 и более лет сельского стажа, которые продолжают проживать в сельской местности.

Важно понимать, что на 25% повышена не вся сумма пенсии, а именно фиксированная выплата. Она одинакова у всех неработающих пенсионеров и входит в состав пенсии. С 1 января размер фиксированной выплаты составит 5334 рубля 19 копеек. С учетом увеличения на 25% у пенсионеров-селян она составит 6667 рублей 44 копейки, то есть повысится на 1333 рубля 55 копеек.

В настоящее время повышение фиксированной выплаты произведено 174 пенсионерам, проживающим в Нижнеудинском районе.

Обращаем внимание, что увеличению подлежит фиксированная выплата к пенсии тех пенсионеров, у которых одновременно соблюдены три условия:

- они проживают в сельской местности;

- они не работают;

- по имеющимся в их пенсионном деле документам у них есть 30 и более лет стажа на соответствующих видах сельскохозяйственных работ (всего в перечень включено более 500 профессий и должностей).

Если в пенсионном деле отсутствуют документы, подтверждающие необходимый сельский стаж, пенсионер имеет право обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о перерасчете размера его пенсии, приложив к нему подтверждающие документы. При этом если пенсионер обратится с подтверждающими документами в течение 2019 года, перерасчет ему будет произведен с 1 января 2019 года с доплатой.

 

 


Страница 8 из 10

Поиск


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация МР МО "Нижнеудинский район", 2008 - 2012 год e-mail: nuradm@rambler.ru