Weight Loss Program
Главная Пенсионный фонд
Пенсионный фонд

ПРЕСС-РЕЛИЗ

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Отделение Социального фонда России по Иркутской области

возместило стоимость проезда на отдых 7 тысячам неработающих пенсионеров Приангарья в 2023 году

С начала 2023 года Отделение Социального  фонда России по Иркутской области возместило стоимость проезда на отдых для более 7 тысячам неработающих пенсионеров Приангарья на сумму свыше 110 миллионов рублей.

Согласно правилам, жители районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей после выхода на пенсию могут раз в два года компенсировать потраченные на дорогу средства к месту отдыха и обратно. Компенсация предоставляется только неработающим пенсионерам за любой вид транспорта — личный автомобиль, поезд, самолет, корабль или автобус. Льготой можно воспользоваться за передвижение по территории РФ.

Пенсионеры-северяне вправе выбрать один из двух вариантов того, как будет предоставлена компенсация. Первый — заранее обратиться в региональное Отделение фонда и получить специальный талон для оформления бесплатного проездного билета. Второй — сначала купить билеты, а затем получить компенсацию.

Подать заявление на компенсацию транспортных расходов можно через портал Госуслуг, а также в клиентских службах СФР или МФЦ.

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Трудовые права мобилизованных сотрудников: особенности обеспечения

Гражданам, которые завершили прохождение военной службы по мобилизации, необходимо возобновить трудовой договор с работодателем в течение трех дней с момента возвращения

В октябре 2022 года вступили в силу изменения в Трудовом Кодексе РФ, которые определили особенности оформления трудовых отношений с мобилизованными гражданами, добровольцами и контрактниками. Согласно новым правилам:

1. на период службы в Вооруженных силах России за ними сохраняется место работы, но действие трудового договора (а значит, и обязанности сторон) временно приостанавливаются;

2. пока сотрудник пребывает на службе, работодатель имеет право найти ему временного заместителя и заключить с ним срочный договор;

3. работодатели не вправе расторгнуть договор с мобилизованными в одностороннем порядке, это возможно только в случае ликвидации организации, закрытия ИП или истечения срока действия срочного трудового договора.

ВАЖНО! Действие договора возобновляется в день возвращения гражданина на работу, о чем он должен сообщить руководству за три рабочих дня. Это необходимо и для получения страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию, например, для выплат по больничным листам.

В случае если на дату наступления временной нетрудоспособности человек не возобновит трудовые отношения с работодателем, то его электронный листок нетрудоспособности не будет оплачен, так как он утратит право на получение страхового обеспечения.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться в региональный контакт-центр Отделения Социального фонда России по Иркутской области: 8 (800) 100-00-01 (звонок бесплатный).

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Более 10 тысяч матерей в Иркутской области досрочно вышли на пенсию

С начала года Отделение Социального фонда по Иркутской областидосрочно назначило страховые пенсии по старости 762 многодетным мамам. В их числе 123 мамы с пятью и более детьми, 132— с четырьмя и 507 мам, которые имеют троих детей. Всего в области досрочную пенсию получают более 10 тысяч многодетных женщин. 

Напомним, что если у женщины трое детей, право на пенсию возникает в 57 лет — на три года раньше общеустановленного пенсионного возраста. Мамы с четырьмя детьми могут выйти на пенсию на четыре года раньше — в 56 лет.Многодетные мамы с пятью и более детьми могут выйти на заслуженный отдых, как и прежде, в 50 лет.

Для досрочного назначения пенсии многодетным матерям есть ряд условий:

- воспитание детей до достижения ими восьмилетнего возраста;

- наличие не менее 15 лет страхового стажа;

- достаточное количество индивидуальных пенсионных коэффициентов (в 2023 году — 25,8) .

В страховой стаж входят не только периоды работы, но и иной деятельности, в частности, ухода за детьми до полутора лет (но не более 6 лет в общей сложности):

  • 1,8 пенсионных коэффициента за год ухода за первым ребенком;
  • 3,6 пенсионных коэффициента за год ухода за вторым ребенком;
  • 5,4 пенсионных коэффициента за год ухода за третьим и четвертым ребенком.

Право на досрочную страховую пенсию в полной мере распространяется и на женщин, которые воспитывают усыновленных до           восьмилетнего возраста детей.

На опекунов и на матерей, которые лишены родительских прав, данная льгота не распространяется.

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

ПРЕСС-РЕЛИЗ

В Иркутской области 68 тысяч пенсионеров старше 80 лет получают надбавку к пенсии

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости. На данный момент в Иркутской области пенсию в повышенном размере получают 68 тысяч пенсионеров старше 80 лет, более2000из которых повышенная фиксированная выплата была назначена в 2023 году.

Фиксированная выплата — это гарантированная часть страховой пенсии, сумма которой устанавливается государством. С 1 января 2023 года в Иркутской области ее размер составляет 7 567 рублей (с учетом районного коэффициента – 1,2).

Для получения надбавки пенсионерам не нужно никуда обращаться. Региональное Отделение Социального фонда России назначает ее в автоматическом режиме сразу после даты рождения.

Например, пенсионер получает пенсию 20 000 рублей. В августе ему исполнилось 80 лет. Уже в сентябре он получит пенсию с учетом надбавки — 27 567 рублей.

Следует отметить, что людям с инвалидностью I группы, которым исполнилось 80 лет, повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии не назначается — они уже получают её по инвалидности. Права на доплату нет и у тех граждан, которые получают социальную пенсию. Кроме того, такая надбавка не положена, если 80-летний пенсионер получает пенсию по потере кормильца. Однако он вправе перейти на страховую пенсию по старости, если она после перерасчета будет выше. Специалисты Отделения СФР по Иркутскойобласти автоматически проводят расчет и в назначают более выгодный вариант.

 

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Более 156 тысяч жителей Иркутской области получили услуги СФР в проактивном режиме

Отделение СФР по Иркутской области автоматически оказывает 10 услуг по различным направлениям деятельности: пенсии, материнский капитал, социальные выплаты и др. Беззаявительно в текущем году услуги фонда получили более 156 тысяч жителей региона.

В 2023 году Отделение в проактивном режиме выплатило более чем 112 тыс. граждан пособие по временной нетрудоспособности. Оформило свыше 13 тыс.  СНИЛС на новорожденных детей. Почти 8 тыс. семей региона оформлен сертификат на материнский капитал без посещения клиентских служб. По данным Федерального реестра инвалидов, 8,5 тыс.льготникам области назначена ежемесячная денежная выплата и 3,8 тыс. гражданам – пенсия по инвалидности.

Отделение СФР по Иркутской области в проактивном режиме устанавливает пенсию по случаю потери кормильца, а также пенсию по старости гражданам, которые по информации центра занятости признаны безработными. Работающим ОСФР беззаявительно оплачивает отпуска по беременности и родам, выплачивает единовременные пособия при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Вся информация об автоматически оказанных услугах приходит в Личный кабинет гражданина на портале Госуслуг.

Беззаявительный формат услуг Социальный фонд внедряет в соответствии с принципами социального казначейства. Его цель – трансформировать процедуру назначения социальной поддержки в максимально простой и удобный для граждан процесс, когда не нужно самостоятельно подавать заявления и запрашивать справки. Все необходимые сведения специалисты ОСФР получают в рамках межведомственного взаимодействия.

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Более 96 тысяч жителей Иркутской области получают набор социальных услуг в натуральном виде

Федеральные льготники, которые получают ежемесячную денежную выплату, имеют право на получение набора социальных услуг (НСУ). К льготникам относятся участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, граждане с инвалидностью всех групп, детис инвалидностью, члены семей погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, а также граждане, пострадавшие в результате воздействия радиации.

Набор социальных услуг можно получать как в натуральном виде, так и в его денежном эквиваленте. В данный момент более 96 тысяч жителей Иркутской области получают НСУ в натуральном виде. Он включает в себя:

  • лекарственные препараты для медицинского применения по рецептам, медицинские изделия по рецептам, специализированные продукты лечебного питания для детей с инвалидностью;
  • путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний;
  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно

Важно отметить, что заменить набор социальных услуг деньгами можно как полностью, так и частично. Размер НСУ с 1 февраля 2023 года составляет 1469 рублей в месяц.

Подать заявление об изменении способа получения набора социальных услуг можно до 1 октября текущего года. Изменения вступят в силу с 1 января следующего года. Подать заявление можно дистанционно через портал Госуслуг либо лично в клиентской службе СФР или МФЦ.

 

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Более 17 тысячам жителей Иркутской области ОСФР помогло зарегистрироваться на Госуслугах в 2023 году

В 2023 году более 17 тысяч жителей Иркутской области прошли регистрацию на портале Госуслуг через клиентские службы регионального Отделения Социального фонда РФ. Ещё более 26 тысячам граждан сотрудники фонда помогли восстановить свою учетную запись.

Регистрация позволяет в дальнейшем получать государственные услуги в электронном виде. Напомним, на портале можно дистанционно получить 104 услуги Социального фонда России. Самые востребованные: установление, выплата и доставка пенсии, распоряжение средствами материнского капитала, подача заявления на компенсационную выплату по уходу за нетрудоспособными людьми, выплаты пособий семьям с детьми.

Пройти регистрацию можно в любой клиентской службе СФР либо в МФЦ. При себе необходимо иметь паспорт и телефон. Гражданину необходимо запомнить свой логин и пароль для дальнейшего входа на портал.

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

                                                                                                                                                                                      

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Более 16 тысяч родителей Иркутской области получают детские пособия  на номинальные счета

В Иркутской области более 16 тысяч родителей получают пособия и пенсии на детей на номинальные счета.

При получении на ребенка пенсии по потере кормильца либо детских пособий Отделение СФР по Иркутской области рекомендует родителям открывать номинальные счета. Они созданы специально для зачисления социальных выплат: алиментов, пенсии, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда в случае смерти кормильца, а также других средств на содержание несовершеннолетних, недееспособных или ограниченно дееспособных граждан. Номинальные счета защищены от каких-либо удержаний в счет погашения задолженностей.

Открыть номинальный счет можно в банке. Об открытии счета необходимо сообщить в региональное Отделение СФР. Сделать это можно дистанционно – через личный кабинет на сайте СФР (es.pfrf.ru) или портал Госуслуг (www.gosuslugi.ru), а также лично — в любой клиентской службе СФР либо МФЦ.

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

                                                                                                                                                                                      

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Отделение СФР по Иркутской области и филиал фонда «Защитники Отечества» заключили соглашение о сотрудничестве

Отделение Социального фонда России по Иркутской области подписало соглашение о сотрудничестве с региональным филиалом фонда «Защитники Отечества».

«Предметом нашего соглашения является эффективное двустороннее сотрудничество, совместная работа в рамках выполнения задач, возложенных на Социальный фонд России и фонд “Защитники Отечества” для поддержки участников специальной военной операции», – сообщила заместитель управляющего Отделением СФР по Иркутской области Ольга Сафонова.

Фонд «Защитники Отечества», работающий с ветеранами, участниками СВО и членами их семей, начал свою работу в Иркутской области с 1 июня 2023 года. В ближайшее время региональное Отделение СФР направит в филиал фонда информационно-разъяснительные материалы по условиям назначения пенсии и различных пособий.

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

                                                                                                                                                                                      

ПРЕСС-РЕЛИЗ

В поселке Кутулик Иркутской области 27 июня откроется

Центр общения старшего поколения 

27 июня  в 14:00 в п. Кутулик Аларскогорайона (ул. Советская, д.97«а») откроет свои двери седьмой в Иркутской области Центр общения людей старшего поколения. Цель – создание условий для дружеского общения пенсионеров, занятий по интересам, проведения совместных мероприятий специалистами различных организаций. Также в Центрах общения регулярно проходят уроки компьютерной грамотности, совместные кинопросмотры, поэтические вечера и множество других мероприятий.

Дата: 27 июня 2023 года

Время: 14:00

Адрес: Аларский район, п. Кутулик, ул. Советская, д.97«а»

В мероприятии примут участие: мэр МО «Аларский район» Роман Дульбеев, заместитель управляющего ОСФР по Иркутской области Ольга Сафонова, председатель регионального отделения Союза пенсионеров России Надежда Козлова, руководители и представители общественных организаций.

Мария Массальская, руководитель пресс-службы ОСФР по Иркутской области,   Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , 8 (950) 120-54-66

Приглашаем всех желающих принять участие в этом событии!

 


Страница 2 из 10

Поиск


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация МР МО "Нижнеудинский район", 2008 - 2012 год e-mail: nuradm@rambler.ru