Weight Loss Program
Главная Пенсионный фонд
Пенсионный фонд

Пенсионный фонд информирует


Пенсионный фонд информирует

 

Работа КС в особом режиме

 

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Иркутской области

 

Клиентские службы Пенсионного фонда переходят на особый режим работы

Региональное Отделение Пенсионного фонда обращается ко всем гражданам с просьбой воздержаться от посещения клиентских служб и по возможности пользоваться электронными сервисами.

С 30 марта 2020 года в Иркутской области в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции все клиентские службы ПФР переводятся на особый режим приема граждан.

Прием будет осуществляться преимущественно по предварительной записи!

Воспользоваться сервисом предварительной записи (https://es.pfrf.ru/znp/)можно на сайте Пенсионного фонда.

Обращаем внимание, что сервис также позволяет перенести или отменить запись.

Рекомендуем всем жителям Иркутской области обращаться за услугами ПФР дистанционно:через личный кабинет на сайте Фонда (https://es.pfrf.ru/) или портал Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/).

В случае если у граждан есть вопросы относительно назначенных выплат или другие вопросы по компетенции Пенсионного фонда, их можно направить через онлайн-приемную. Напоминаем, что получить интересующую информацию можно по телефону «горячей линии» Отделения ПФР по Иркутской области – 47-00-00. Кодовое слово позволяет получить информацию о стаже, размере пенсии, дате доставки и т.п.

 

Берите себя и своих близких!

 

НОВОВВЕДЕНИЯ ПРОГРАММЫ МАТКАПИТАЛА

    НОВОВВЕДЕНИЯ ПРОГРАММЫ МАТКАПИТАЛА                              
  • Материнский капитал будет оформляться семьям проактивно

 

Президент России Владимир Путин утвердил федеральный закон, вносящий изменения в программу материнского капитала. Принятые поправки увеличивают сумму господдержки семей, закрепляют новые возможности использования материнского капитала, делают распоряжение средствами более простым и удобным, а также продлевают срок действия программы.

  • Материнский капитал за первого ребенка

Одним из главных нововведений, согласно принятому закону, является распространение программы материнского капитала на первого ребенка. Все семьи, в которых первенец рожден или усыновлен начиная с 1 января 2020 года, получили право на материнский капитал в размере 466 617 рублей. Заявление на оформление сертификата на первого ребенка в Иркутской области подали 73 матери.

  • Увеличение суммы материнского капитала за второго ребенка

Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 150 тыс. рублей и таким образом составляет 616 617 рублей. Такая же сумма полагается за третьего, четвертого и любого следующего ребенка, рожденного или усыновленного с 2020 года, если раньше у семьи не было права на материнский капитал (например, если первые два ребенка появились до введения материнского капитала).

  • Сокращение сроков оформления материнского капитала и распоряжения средствами

Начиная с 2021 года, оформить материнский капитал и распорядиться его средствами можно будет быстрее. На выдачу сертификата МСК новый порядок отводит не больше пяти рабочих дней, на рассмотрение заявки о распоряжении средствами – не больше десяти рабочих дней. В отдельных случаях эти сроки могут продлеваться соответственно до пятнадцати и двадцати дней, если возникнет необходимость запросить информацию в других ведомствах.

До конца 2020 года сохраняются действующие нормативные сроки по материнскому капиталу. Для оформления сертификата это пятнадцать рабочих дней, для рассмотрения заявления семьи о распоряжении средствами – один месяц. На практике большинство территориальных органов Пенсионного фонда уже сегодня предоставляет соответствующие госуслуги в ускоренном режиме.

  • Проактивное оформление сертификата материнского капитала

Чтобы семьи не только быстрее получали материнский капитал, но и не тратили усилия на его оформление, начиная с середины апреля Пенсионный фонд приступает к проактивной выдаче сертификатов МСК. Это означает, что после появления ребенка материнский капитал будет оформлен автоматически и семья сможет приступить к распоряжению средствами, не обращаясь за самим сертификатом. Все необходимое для этого Пенсионный фонд сделает самостоятельно.

Сведения о появлении ребенка, дающего право на материнский капитал, будут поступать в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния. В настоящее время отделения фонда тестируют оформление сертификата по сведениям реестра ЗАГС и определяют необходимую для этого информацию о родителях и детях.

Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале Госуслуг.

Для семей с приемными детьми сохраняется прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения об усыновлении, необходимые для получения материнского капитала, могут представить только сами приемные родители.

  • Направление материнского капитала на оплату кредита через банки

Утвержденные изменения делают более удобным распоряжение материнским капиталом на самое востребованное у семей направление программы – улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств.

Чтобы оперативнее направлять материнский капитал на погашение кредитов, соответствующее заявление можно будет подавать непосредственно в банке, в котором открывается кредит.

Предоставление данной услуги будет развиваться по мере заключения соглашений между банками и Пенсионным фондом России.

 

  • Материнский капитал для строительства домов на садовых участках

Принятые поправки законодательно закрепили право семей использовать материнский капитал для строительства жилого дома на садовом участке. Необходимым условием при этом, как и раньше, является наличие права собственности на землю и разрешения на строительство жилья.

  • Продление программы материнского капитала

Действие программы материнского капитала продлено на пять лет – до конца 2026 года. Все семьи, в которых до этого времени, начиная с 2020-го, появятся новорожденные или приемные дети, получат право на меры государственной поддержки в виде материнского капитала.

С начала действия программы материнского (семейного) капитала с 2007 года выдано 198 тысяч сертификатов, распорядились средствами более 147 тысяч человек на сумму свыше 55 миллиардов рублей.

Дата рассылки: 18.03.2020

 

на досрочную пенсию

                                  

Граждане, оставшиеся без работы за два года до пенсии, могут выйти на досрочную пенсию 

Что является основанием для досрочного выхода на пенсию предпенсионеров?- При отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим пенсионного возраста  и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж на соответствующих видах работ (в том числе на Севере), уволенным в связи с ликвидацией организации или сокращением штата работников организации, может назначаться пенсия на 2 года ранее достижения пенсионного возраста. Этим правом могут воспользоваться и граждане, работавшие у индивидуальных предпринимателей, уволенные в связи с прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем или сокращением его штата. Но все же основанием для назначения досрочной пенсии является представление  органов службы занятости о назначении досрочной пенсии.- Что необходимо предпринять предпенсионеру, оставшемуся без работы,  чтобы выйти на пенсию досрочно?Если гражданин состоит на учете в органах службы занятости в качестве безработного, то он может обратиться в службу занятости за представлением о назначении досрочной пенсии. И только при наличии предложения от службы занятости есть возможность обратиться с заявлением о назначении пенсии в Управление ПФР.По согласию гражданина пенсия может быть назначена по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета.- От чего зависит размер досрочной пенсии?- Размер пенсии зависит от продолжительности стажа и среднемесячного заработка до 01.01.2002 г. и суммы страховых взносов в Пенсионный фонд РФ после этой даты. На размер пенсии влияет и наличие нестраховых периодов (уход за детьми до достижения ими возраста полутора лет, уход за ребенком-инвалидом или инвалидом I группы, служба в армии), за которые при установлении пенсии начисляются пенсионные баллы.- Если  предпенсионер вышел по представлению службы занятости на досрочную пенсию, но через некоторое время нашел хорошую работу. Сможет ли он получать и зарплату, и назначенную досрочную пенсию?- Для получения досрочной пенсии человек должен быть неработающим. Если он устраивается на работу, то для своевременного прекращения выплаты пенсии нужно незамедлительно обратиться в Управление ПФР и сообщить о факте своего трудоустройства. Правда, после увольнения с работы выплата пенсии может быть восстановлена по заявлению

 

СЗВ-СТАЖ

                                  

ГОДОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ ПО ФОРМЕ СЗВ-СТАЖ

С 1 января 2020 года началась новая отчетная компания по приему от страхователей сведений о страховом стаже застрахованных лиц за 2019 год по форме СЗВ-СТАЖ, утвержденной постановлением Правления ПФ РФ от 06.12.2018 № 507п. Годовая отчетность СЗВ-СТАЖ представляется в сопровождении формы «Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (ОДВ-1) ». Федеральным законом от 01.04.1996 года № 27-ФЗ предусмотрено, что сведения должны быть представлены в ПФР не позднее 1 марта года, следующего за отчетным. То есть сведения за 2019 год должны быть представлены не позднее 2 марта 2020 года ( с учетом выходного дня). Форма СЗВ-СТАЖ заполняется и представляется в ПФР на всех застрахованных лиц, находящихся в 2019 году со страхователем в трудовых отношениях, в том числе на уволенных в 2019 году, а так же на тех, с кем в 2019 году заключены (действуют) договоры гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. Заполнение формы осуществляется на основании данных кадрового учета,  выполнение работ на рабочих местах с правом на выслугу лет (педагогическая, лечебная),   работа в особых условиях труда, а так же выполняющих работу в сельской местности. Напоминаем, что страхователь обязан представить форму СЗВ-СТАЖ  в том числе на руководителя организации, который является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества, независимо от факта начисления и уплаты страховых взносов и от наличия наемных работников. Обязанность по представлению отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи распространяется на страхователей, представляющих сведения на 25 и более работающих у него застрахованных лиц.

 

Единовременная выплата к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

                                  

В Иркутской области единовременную выплату к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне получат более 12 тысяч человек

7 февраля Президентом В.В.Путиным подписан Указ об осуществлении единовременной выплаты к 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Сумма выплат составит 75 и 50 тысяч рублей.

75 тысяч рублей получат инвалиды и участники Великой Отечественной войны, несовершеннолетние узники концлагерей, вдовы военнослужащих, погибших в ВОВ, войне с Финляндией и Японией, вдовы умерших инвалидов и участников войны, лица, работавшие на военных объектах, граждане, награжденные медалью «За оборону Ленинграда», знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

50 тысяч рублей получат бывшие совершеннолетние узники нацистских концлагерей, тюрем и гетто, граждане, проработавшие в тылу не менее шести месяцев (исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР) и те, кто награждён орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

Специально обращаться в Пенсионный фонд России для получения единовременной выплаты не надо, средства выплатят в беззаявительном порядке на основании выплатных дел, имеющихся у Пенсионного фонда России.

Выплата произведут в апреле-мае 2020 года вместе с пенсией по установленному графику.

Ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны единовременную выплату предоставят дополнительно к ежегодной выплате 10 тыс. рублей, предусмотренной Указом Президента от 24 апреля 2019 г.

 

Работодателям об электронной трудовой книжке

                                     Работодателям об электронной трудовой книжке

С 1 января 2020 года вводится обязанность для работодателей ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего месяца, в котором осуществлено кадровое мероприятие (прием, перевод, увольнение), либо работником подано заявление о выборе ведения сведений о трудовой деятельности, представлять в Пенсионный фонд России сведения о трудовой деятельности, на основе которых будут формироваться электронные трудовые книжки россиян.   Формирование электронных трудовых книжек россиян начинается с 1 января 2020 года. Для всех работающих граждан переход к новому формату сведений о трудовой деятельности добровольный и будет осуществляться только с согласия человека.Единственным исключением станут те, кто впервые устроится на работу с 2021 года. У таких людей все сведения о периодах работы изначально будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки.    Остальным гражданам до 31 декабря 2020 года включительно необходимо подать письменное заявление работодателю в произвольной форме о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной трудовой книжки.    Россияне, которые подадут заявление о ведении трудовой книжки в электронном виде, получат бумажную трудовую на руки. При выдаче трудовой книжки в нее вносится запись о подаче работником соответствующего заявления.   При сохранении бумажной трудовой книжки работодатель наряду с электронной книжкой продолжит вносить сведения о трудовой деятельности также в бумажную версию. Для работников, которые не подадут заявление в течение 2020 года, несмотря на то, что они трудоустроены, работодатель также продолжит вести трудовую книжку на бумаге.   Информация о поданном работником заявлении включается в сведения о трудовой деятельности, представляемые работодателем, для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации.   За работником, воспользовавшимся своим правом на дальнейшее ведение работодателем бумажной трудовой книжки, это право сохраняется при последующем трудоустройстве к другим работодателям.   Работник, подавший письменное заявление о продолжении ведения работодателем бумажной трудовой книжки, имеет право в последующем подать работодателю письменное заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности.Начиная с 1 января 2021 года в случаях приема на работу или увольнения сведения о трудовой деятельности должны будут представляться организацией-работодателем в Пенсионный фонд не позднее рабочего дня, следующего за днем издания документа, являющегося основанием для приема на работу или увольнения.

 

Что нужно знать о наборе социальных услуг

                                     Что нужно знать о наборе  социальных услуг

Напомним, что федеральными льготниками являются участники Великой Отечественной войны, «блокадники», ветераны боевых действий, инвалиды и дети-инвалиды, члены семей погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, граждане, пострадавшие в результате воздействия радиации.  Все они имеют право на получение набора соцуслуг.Пенсионный фонд финансирует три льготы. Это право на бесплатное получение лекарств, санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд на пригородном ж/д транспорте и на междугородном транспорте к месту этого лечения и обратно. Рецепты выписывают в поликлиниках, а распределением путёвок занимается фонд социального страхования. Сейчас стоимость набора социальных услуг составляет 1121,42 руб. в месяц. Из них 863,75 руб. направляются на лекарства, 133,62 руб. - на санаторно-курортное лечение, 124,05 руб. -  на проезд в пригородном железнодорожном и междугородном транспорте. С 1 февраля 2020 года эти выплаты вырастут за счет предстоящей индексации.Сумма льгот входит в состав ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую большинство льготников (например, инвалиды) получают вместе с пенсией.  Соответственно, если пенсионер выбрал льготу в натуральном виде, например - бесплатные лекарства, её стоимость вычитается из ЕДВ, если же выбрал социальную услугу в денежном выражении – ее стоимость включается в сумму ЕДВ и выплачивается вместе с пенсией.Менять порядок получения социальных услуг льготники могут ежегодно. Для этого нужно до 1 октября подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд, Многофункциональный центр или направить его удаленно через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР и на Едином портале государственных услуг. Решение вступит в силу с 1 января следующего года. Тем, кто решения не меняет, заявления писать не нужно. Также заявление об отказе от получения НСУ нужно подавать, если право на получение набора социальных услуг появилось впервые.Подтвердить право на льготные лекарства и санаторное лечение пенсионеры могут также на сайте ПФР. Чтобы получить справку, необходимо войти в Личный кабинет и в разделе «Социальные выплаты» выбрать сервис «Заказать справку о праве на получение НСУ». При наличии соответствующего права, в кабинете будет сформирован документ, который можно распечатать и предъявить по требованию. Справка заверяется электронной подписью и равнозначна аналогичной справке, выдаваемой в клиентских службах Пенсионного фонда.

 

Пенсионные льготы многодетным матерям

                                     Пенсионные льготы  многодетным  матерям

Закон о пенсионных изменениях вступил в силу с 1 января 2019 года. Одним из его положений является снижение пенсионного возраста женщинам с тремя детьми на  3 года, с четырьмя детьми - на 4 года. К тому же, пенсия будет назначена по-прежнему досрочно женщинам, родившим пять и более детей.Многодетные матери, родившие и воспитавшие до  8-летнего возраста 5 и более детей, как  сегодня, так и далее будут выходить на пенсию в 50 лет.Матери с тремя и четырьмя детьми впервые получают право выхода на пенсию досрочно. При наличии троих детей женщина сможет выйти на пенсию в 57 лет - на три года раньше нового пенсионного возраста. Если у женщины четверо детей – пенсию назначат в 56 лет, на четыре года раньше. Для досрочного выхода на пенсию многодетным матерям необходимо 15 лет страхового стажа и обязательно воспитание детей до 8 лет, кроме того, обязательное условие о том, что женщина не лишалась родительских прав. Уход за детьми до достижения ребенком полутора лет тоже включается в стаж. За троих детей в стаж максимально включается  4,5 года, за четверых детей – 6 лет.

 


Страница 5 из 10

Поиск


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация МР МО "Нижнеудинский район", 2008 - 2012 год e-mail: nuradm@rambler.ru