Weight Loss Program
Главная Налоговая
ФНС

Федеральная налоговая служба информирует

 

Отделение

Социального фонда России

по Иркутской области

ПРЕСС-СЛУЖБА

ОТДЕЛЕНИЯ СФР ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Телефон: 268-418

vk.com/sfr.irkutsk

ok.ru/sfr.irkutsk

t.me/sfr_irkutsk

97 тысяч жителей Иркутской области получают

набор социальных услуг в натуральном виде

Набор социальных услуг предоставляется федеральным льготникам. Его можно получать как в натуральном виде, так и в его денежном эквиваленте. В данный момент 97 тысяч жителей Иркутской области выбрали НСУ (часть НСУ) в натуральном виде.

Размер НСУ с 1 февраля 2024 года составляет 1578 рублей. Важно отметить, что заменить набор социальных услуг деньгами можно как полностью, так и частично. Обратиться с заявлением об изменении способа получения набора социальных услуг можно до 1 октября текущего года, изменения вступят в силу с 1 января следующего года. Подать заявление можно дистанционно через портал госуслуг либо лично в клиентской службе СФР или МФЦ.

НСУ включает в себя:

  • лекарственные препараты для медицинского применения по рецептам, медицинские изделия по рецептам, специализированные продукты лечебного питания для детей с инвалидностью (1215 рублей);
  • путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний (188 рублей);
  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (174 рубля).

Напомним, что к федеральным льготникам – получателям ежемесячной денежной выплаты относятся:

  • участники Великой Отечественной войны
  • ветераны боевых действий
  • граждане с инвалидностью всех групп
  • дети с инвалидностью
  • члены семей погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий
  • граждане, пострадавшие в результате воздействия радиации.

 

 

Федеральная налоговая служба информирует

 

Отделение

Социального фонда России

по Иркутской области

ПРЕСС-СЛУЖБА

ОТДЕЛЕНИЯ СФР ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Телефон: 268-418

vk.com/sfr.irkutsk

ok.ru/sfr.irkutsk

t.me/sfr_irkutsk

В 2023 году в Иркутской области единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью получили более 900 семей

В 2023 году 969 семей в Иркутской области, которые приняли на воспитание детей, получили единовременное пособие от регионального Отделения Социального фонда России. Общая сумма выплат составила почти 39 миллионов рублей.

Размер пособия с 1 февраля 2024 года в Приангарье составляет 29 525рублей в южных районах области и 31 985 — в северных. Если семья приняла на воспитание нескольких детей, то выплата будет предоставлена на каждого ребенка.

«Право на данную меру поддержки имеют усыновители детей, опекуны, попечители или приемные родители, которые являются гражданами России и постоянно проживают на территории РФ», — отметил управляющий Отделением СФР по Иркутской области Алексей Макаров.

Для получения единовременного пособия необходимо обратиться в Отделение Социального фонда России дистанционно, подав заявление на портале госуслуг или лично в клиентскую службу СФР или МФЦ с заявлением и документами, подтверждающими право на пособие.

Важно! Заявление необходимо подать в течение 6 месяцев со дня вступления в силу решения суда об усыновлении, дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки или попечительства либо дня заключения договора о принятии ребенка в семью.

 

 

Федеральная налоговая служба информирует

Налогообложению подлежат доходы в виде процентов по вкладам в банках.

- Доходы физических лиц в виде процентов, по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации, полученные в 2021 и 2022 годах, не подлежали налогообложению. Но в 2024 году наступает срок уплаты НДФЛ с доходов в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках, полученным в 2023 году.

Налогообложению подлежит совокупный процентный доход, выплаченный физическому лицу за год, за минусом необлагаемого процентного дохода, который рассчитывается как произведение 1 млн рублей и максимального значения ключевой ставки Банка России, из действовавших на 1-е число каждого месяца в году.

Например, у физического лица в 2023 году открыт рублевый вклад в размере 1,3 млн. рублей, ставка по вкладу - 12% годовых. Других вкладов нет. Таким образом, процентный доход составит 156 тыс. рублей. При ключевой ставке Банка России 15%, необлагаемый процентный доход составит 150 000 рублей. В результате сумма налога к уплате: (156 000 рублей – 150 000 рублей) x 13% = 780 рублей.

Законодательством не предусмотрено освобождение каких-либо категорий физических лиц от уплаты НДФЛ с процентных доходов. В связи с этим, плательщиками налога в этом случае являются и пенсионеры, и несовершеннолетние граждане.

Декларировать процентный доход по вкладам не нужно. Налоговый орган по окончании года самостоятельно рассчитает сумму налога на основе сведений, полученных из банков, и направит гражданину уведомление на уплату НДФЛ. Уплатить налог за 2023 год вкладчикам необходимо не позднее 1 декабря 2024 года.

 

Федеральная налоговая служба информирует

 

Отделение

СоциальногофондаРоссии 

ПоИркутскойобласти

ПРЕСС-СЛУЖБА 

ОТДЕЛЕНИЯСФРПОИРКУТСКОЙОБЛАСТИ 

Телефон: 268-418

vk.com/sfr.irkutsk

ok.ru/sfr.irkutsk

t.me/sfr_irkutsk

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Более 200 жителей Иркутской области получили компенсацию стоимости полиса ОСАГОв 2023 году 

 

В 2023 году Отделение СФР по Иркутской области выплатило компенсацию стоимости полиса ОСАГО более 200 гражданам с инвалидностью. Общая сумма выплат составила свыше 800 тысяч рублей.

Получить компенсацию за полис ОСАГО могут граждане с инвалидностью, в том числе дети с инвалидностью, которым автомобиль необходим по медицинским показаниям в соответствии с программой реабилитации и/или абилитации (ИПРА) или бессрочной программой реабилитации пострадавшего на производстве (ПРП).

Выплата составляет 50% от уплаченной страховой премии по договору ОСАГО. Она может быть предоставлена на одно транспортное средство в период действия страхового полиса, в котором должен быть указан сам гражданин с инвалидностью или его законный представитель, а также не более двух других водителей дополнительно.

Компенсация предоставляется беззаявительно (проактивно), после передачи необходимых сведений в федеральные информационные базыРоссийским союзом автостраховщиков (РСА).

Если сведения не были направлены,гражданин или его законный представитель может обратиться за выплатой самостоятельно в течение действиястрахового полиса.Сделать это можно через портал Госуслуг, в МФЦ или клиентскую службу Отделения СФР. Необходимые сведения фонд запросит в рамках межведомственного взаимодействия. В таком случаеденежные средства будут перечислены в течение 5 рабочих дней с момента принятия решения о возмещении расходов.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться в единый контакт-центр Отделения СФР по Иркутской области, позвонив по телефону: 8 (800) 100-00-01 (звонок бесплатный).


 

 

 

Федеральная налоговая служба информирует

 

Отделение

СоциальногофондаРоссии 

поИркутскойобласти

ПРЕСС-СЛУЖБА 

ОТДЕЛЕНИЯСФРПОИРКУТСКОЙОБЛАСТИ 

Телефон: 268-418

vk.com/sfr.irkutsk

ok.ru/sfr.irkutsk

t.me/sfr_irkutsk

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Более 25 тысяч родителей в Иркутской области получалипособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2023 году

В 2023 году ОСФР по Иркутской области выплатило пособие 25 250 трудоустроенным жителям региона. Среди получателей — 220 отцов. На обеспечение этих целей было направлено более 2,7 миллиардарублей.

Размер выплаты составляет 40% среднего заработка, рассчитанного за два года, предшествующих отпуску по уходу за ребенком. Для назначения пособия необходимо подать заявление своему работодателю. Если в семье несколько детей младше полутора лет, оно назначается на каждого ребенка.  

Отметим, что в 2023 году Отделение СФР по Иркутской области выплачивало пособие работающим жителям региона, которые находились в отпуске по уходу за ребенком и фактически ухаживали за малышом.  

«С 1 января 2024 года вступили в силу изменения, которые позволяют работающим родителям одновременно работать и получать пособие по уходу. Такое право сохраняется за родителями, которые выходят на работу до достижения ребенком полутора лет. Также ОСФР будет платить пособие мамам и папам, работающим в период отпуска по уходу за ребенком на дому или дистанционно», — напомнил управляющий ОСФР по Иркутской области Алексей Макаров. 

Отделение фонда назначает и выплачиваетежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет втечение 10 рабочих дней со дня предоставления работодателемнеобходимых сведений и документов. В 2024 году в Иркутской области минимальный размер выплаты для жителей южных районов составляет 11 072 рубля; северных — 11 995 рублей. Максимальный размер выплаты в регионе составляет 49 123 рубля.

Если у вас есть вопросы, вы всегда можете обратиться в единый контакт-центр ОСФР по Иркутской области, позвонив по телефону: 8 (800) 100-00-01 (звонок бесплатный). Подробная информация о назначении пособия по уходу за ребенком размещена на сайте (https://sfr.gov.ru/grazhdanam/families_with_children/care/).

 

 

 

Федеральная налоговая служба информирует

Налоговый вычет: новые сроки возврата

С 2023 года налогоплательщик вправе распорядиться суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета (ЕНС), путем возврата этой суммы на его счет в банке. Для этого ему нужно представить заявление, форма которого утверждена Приказом ФНС России от 30.11.2022 №ЕД-7-8/1133@. Положительное сальдо может образоваться, в том числе при предоставлении гражданину социальных и имущественного (в связи с покупкой жилья) налоговых вычетов.

Подать декларацию по форме 3-НДФЛ исключительно с целью получения налоговых вычетов и возврата налога на доходы можно в любое время в течение трех лет по окончании года, по доходам за который налогоплательщик намерен получить вычет. При этом рекомендуется заполнятьзаявление о распоряжении путем возврата сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС, в составе декларации(приложение к разделу 1декларации).

Когда заявление на возврат представлено в составе декларации, то налоговый орган не позднее следующего дня после завершения камеральной проверки (если в ходе ее не выявлено нарушений)направляет в территориальный орган Федерального казначейства поручение о возврате суммы денежных средств.Если камеральной налоговой проверкой выявлены нарушения, то такое поручение направят не позднее следующего дня после вступления в силу решения налогового органа по ее результатам.

Если же налогоплательщик не заполнилзаявление с реквизитами на возврат в составе декларации, то он сможет подать его отдельно только после завершения камеральной налоговой проверки. Для этого ему придется самостоятельно отслеживать ее статус. В этом случае поручение о возврате НДФЛ в органы казначейства направят не позднее дня, следующегоза получением заявления от налогоплательщика.

Обращаем внимание, что если в заявлении на возврат налога будет указан банковский счет, информация о котором отсутствует в налоговом органе, то срок возврата может увеличиться на время, которое понадобится инспекции для получения информации от банка (до 3 рабочих дней смомента запроса).

 

 

 

Федеральная налоговая служба информирует

Распоряжение положительным сальдо ЕНС 

В связи с введением института единого налогового счета (ЕНС) все налогоплательщики перешли на уплату единого налогового платежа. Под единым налоговым платежом (ЕНП) понимается сумма денежных средств, перечисленных налогоплательщиком в бюджетную систему Российской Федерации, учитываемых на его ЕНС, а также взысканных с такого лица. Сальдо ЕНС - это разница между единым налоговым платежом и денежным выражением совокупной обязанности.

 Соответственно, сальдо ЕНС является положительным, когда сумма перечисленных в качестве ЕНП денежных средств больше совокупной обязанности. Налогоплательщики вправе распорядиться суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС, путем зачета или возврата. Для этого следует представить в налоговый орган по месту учета налогоплательщика соответствующее заявление. Форма и формат заявления о зачете (возврате) утверждены Приказом ФНС от 30 ноября 2022 года № ЕД-7-8/1133@.

При этом заявление на зачет подается только в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или через «Личный кабинет налогоплательщика». Зачет суммы денежных средств осуществляется налоговым органом не позднее дня, следующего за днем поступления в налоговый орган заявления о распоряжении путем зачета (ст.78 НК РФ).

Заявление на возврат положительного сальдо ЕНС может быть представлено на бумажном носителе, в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или через «Личный кабинет налогоплательщика», а также в составе налоговой декларации по форме 3-НДФЛ (ст.79 НК РФ). Обращаем внимание, что представление такого заявления в составе декларации 3-НДФЛ значительно сокращает время получения денежных средств на расчетные счета при получении имущественных (при покупке жилья) и социальных вычетов.

Поручение о возврате суммы денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС, налоговый орган направляет в казначейство не позднее следующего дня после получения заявления о распоряжении путем возврата, но не ранее принятия решений о возмещении (полностью или частично) или решения о представлении налогового вычета; не ранее дня вступления в силу решения налогового органа по результатам камеральной налоговой проверки представленной декларации.

В случае если уплата ЕНП осуществлена за другое лицо, вернуть уплаченные средства, которые отразились на его ЕНС, невозможно (п.1 ст.45 НК РФ).

 

 

Федеральная налоговая служба информирует

Началось формирование нового состава Общественного совета при УФНС России по Иркутской области

Управление Федеральной налоговой службы по Иркутской области объявляет о формировании нового состава Общественного совета при Управлении. Состав Общественного совета формируется из числа кандидатов, выдвинутых Общественной палатой Иркутской области, общественными объединениями и иными организациями, целью деятельности которых является представление или защита общественных интересов в сфере деятельности Управления, руководителем Управления.

Общественный совет формируется на основе добровольного участия в его деятельности граждан Российской Федерации. Члены Общественного совета исполняют свои обязанности на общественных началах. Положение об Общественном совете, в том числе требования к организациям, которые могут выдвигать кандидатуры в его члены, и самим кандидатам утверждены приказом УФНС России по Иркутской области от 06.03.2014 №07-02-09/56@.

Письма о выдвижении кандидатов в члены Общественного совета следует направлять в Управление по адресу: 664007, г. Иркутск, ул. Декабрьских Событий, 47, в период с 19.02.2024 по 19.03.2024. Материалы должны содержать следующую информацию: фамилия, имя, отчество кандидата; дата рождения; место работы; гражданство; соответствие требованиям, предъявляемым к кандидатам; отсутствие ограничений для вхождения в состав Общественного совета.

К письму о выдвижении должна быть приложена биографическая справка со сведениями о трудовой и общественной деятельности кандидата, а также письменное согласие кандидата войти в состав Общественного совета, на размещение представленных сведений о кандидате на официальном сайте Управления в сети Интернет, раскрытие указанных сведений иным способом в целях общественного обсуждения кандидатов в члены Общественного совета, а также на обработку персональных данных кандидата Управлением в целях формирования состава Общественного совета.

 

Федеральная налоговая служба информирует

С 1 марта налоговые органы начнут принимать электронные доверенности и заявления об их отзыве по новым форматам

С 1 марта 2024 года налогоплательщики при представлении отчетности и других документов в налоговые органы смогут использовать новые форматы электронной доверенности и заявления об отзыве электронной доверенности.

Новый формат электронной доверенности позволяет оформить доверенность с правом передоверия, а также на нескольких уполномоченных представителей.

Заявление об отзыве электронной доверенности позволяет отозвать как ранее оформленные электронные доверенности, так и новые электронные доверенности, в том числе в отношении одного уполномоченного представителя.

Для оформления указанных электронных документов можно использовать бесплатную программу «Налогоплательщик ЮЛ».

Для обеспечения бесшовного перехода налогоплательщиков к новому формату взаимодействия электронные доверенности, оформленные по ранее действующему формату, будут приниматься налоговыми органами до 28 февраля 2025 года.

 

Федеральная налоговая служба информирует

Прекратившие деятельность субъекты малого и среднего предпринимательства используют упрощенный порядок исключения из ЕГРЮЛ

Упрощенным порядком исключения организации из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) в Иркутской области уже воспользовалось 285 юридических лиц, что составляет около 1% процента от общего количества организаций, сведения о которых включены в Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Регистрирующим органом принято 231 решение о предстоящем исключении и 49 решений об исключении из ЕГРЮЛ.

Федеральный закон от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в прошлом году дополнен ст. 21.3 об упрощенном порядке исключения определенной категории организаций из ЕГРЮЛ в связи с принятым решением учредителей или участников о прекращении деятельности юридического лица (Федеральный закон от 13.06.2023 №249-ФЗ).

Закон устанавливает процедуру исключения из ЕГРЮЛ юридических лиц, отнесенных в соответствии с федеральным законом к субъектам малого и среднего предпринимательства. Это положение применяется только в связи с решением учредителей (участников) о прекращении деятельности такой организации, которые вправе направить в регистрирующий орган заявление об исключении ее из ЕГРЮЛ по форме №Р19001, утвержденной приказом ФНС России от 24.07.2023 №ЕД-7-14/493@. Прилагать к заявлению копию принятого решения не требуется.

Возможность заполнения и направления в регистрирующий орган заявления об исключении из ЕГРЮЛ реализована в сервисе «Государственная онлайн-регистрация бизнеса». С подробной информацией можно ознакомиться на промостранице «Упрощенное прекращение деятельности для субъектов МСП».

Если у налогового органа нет сведений об использовании налогооблагаемой недвижимости, то предпринимателю целесообразно до 1 мая – планируемой даты начала массового формирования налоговых уведомлений за 2023 год – направить в налоговый орган заявление о льготе, а также документы, подтверждающие основания для ее применения в отношении объектов недвижимости.

 


Страница 2 из 14

Поиск


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация МР МО "Нижнеудинский район", 2008 - 2012 год e-mail: nuradm@rambler.ru