Weight Loss Program
Главная Налоговая
ФНС

Федеральная налоговая служба информирует

Произвести уплату налогов и сборов можно за третье лицо

Произвести уплату налогов, сборов, страховых взносов и других платежей можно за третье лицо. Для этого при заполнении платежного поручения необходимо учесть некоторые особенности.

Подробнее...
 

Федеральная налоговая служба информирует

Как получить ИНН за 1 день

Скачать: Презентация

 

Федеральная налоговая служба информирует

Направляя требование, налоговая служба предупреждает о необходимости уплаты задолженности

Налогоплательщик обязан самостоятельно в установленный законодательством срок исполнять обязанности по уплате налогов и взносов (п. 1 ст. 45 НК РФ). Если уплата не произведена вовремя на едином налоговом счете (ЕНС) налогоплательщика образуется отрицательное сальдо, наличие которого является основанием для направления налогоплательщику требования об уплате задолженности (ст. 69 НК РФ).

Подробнее...
 

Федеральная налоговая служба информирует

Почему в 2023 году изменились суммы налогов на имущество?

Поскольку расчет налогов проводится исходя из налоговых ставок, льгот и налоговой базы, определяемой на региональном и муниципальном уровне, причины изменения величины налогов в конкретной ситуации можно уточнить в налоговой инспекции или, обратившись в контакт-центр ФНС России (тел.: 8-800-222-22-22). Существуют и общие основания для изменения налоговой нагрузки.

Подробнее...
 

Федеральная налоговая служба информирует

Представив согласие на информирование, налогоплательщики могут ежеквартально получать сведения о возникшей задолженности

С 1 апреля 2021 года налоговые органы имеют возможность ежеквартальноинформировать налогоплательщиково наличии у нихналоговой задолженности с помощью смс-сообщений, по электронной почте или иными способами. Но для этого налоговый орган долженполучить от налогоплательщикаписьменное согласие на информирование по форме (КНД 1160068), утвержденной приказом ФНС России от 06.07.2020 №ЕД-7-8/423@.

Подробнее...
 

Федеральная налоговая служба информирует

Оценить работу по противодействию коррупции, проводимую налоговыми органами Иркутской области, можно в режиме онлайн

Налоговая служба в рамках работы по профилактике коррупционных правонарушений проводит онлайн-опрос граждан об эффективности в 2023 году деятельности подразделений ФНС России.

С 15 октября по 15 ноября можно принять участие в онлайн-опросе на сайте ФНС России. В подразделе «Противодействие коррупции» (https://www.nalog.gov.ru/rn38/related_activities/prevention_corruption/)

размещен баннер «Мы работаем для вас» (https://www.nalog.gov.ru/rn38/service/anket/4615828/), содержащий вопрос «Как Вы оцениваете работу, проводимую подразделением по противодействию коррупции?», и варианты ответов («высокий уровень», «средний уровень», «низкий уровень») с возможностью проголосовать за один из них. Отвечая на вопрос, необходимо выбрать регион или структурное подразделение, работу которого вы хотите оценить.

 

Федеральная налоговая служба информирует

Распоряжение положительным сальдо ЕНС

В связи с введением института единого налогового счета (ЕНС) все налогоплательщики перешли на уплату единого налогового платежа. Под единым налоговым платежом (ЕНП) понимается сумма денежных средств, перечисленных налогоплательщиком в бюджетную систему Российской Федерации, учитываемых на его ЕНС, а также взысканных с такого лица. Сальдо ЕНС - это разница между единым налоговым платежом и денежным выражением совокупной обязанности.

Подробнее...
 

Федеральная налоговая служба информирует

Единый налоговый счет позволяет осуществлять уплату всех налогов одним платежом

Единый налоговый счет – это возможность платить налоги просто и без ошибок. Он позволяет осуществлять уплату всех налогов одним платежом, упрощает порядок заполнения платежных поручений, содержит единое сальдо обязательств перед бюджетом. Вместо большого количества платежных поручений с указанием в них множества реквизитов налогоплательщикам достаточно оформить один платежный документ.

Подробнее...
 

Федеральная налоговая служба информирует

При выявлении ошибки можно представить корректное уведомление об авансовых платежах

Межрайонная ИФНС России № 6 по Иркутской области провела семинары для начинающих индивидуальных предпринимателей, основной темой которых стало введение института Единого налогового счета (ЕНС). Специалисты налоговой службы рассказали об основных ошибках, которые плательщики допускают при формированииуведомлений об исчисленных суммах налогов по УСН, НДФЛ и страховым взносам. Бизнесменов проинформировали о сроках представления отчетности и уплаты платежей, особенностях заполнения платежных документов.

Подробнее...
 

Федеральная налоговая служба информирует

Взыскание задолженности с физических лиц

В связи с изменением НК РФ и введением института единого налогового счета  изменился порядок взыскания задолженности налогоплательщиков,в том числе и с физических лиц. В2023 годусогласно ст.69 НК РФ на отрицательное сальдо ЕНС по всем категориям налогоплательщиков (физическим и юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям) налоговая служба выставляет требования на уплату задолженности.Физическим лицам его направят одновременно с уведомлением на уплату имущественных налогов.

При неисполнении налогоплательщиком в установленный срок обязанности по уплате налогов (сборов, страховых взносов, пеней, штрафов) налоговый орган формирует решение о взыскании задолженности. Физическому лицукопия решения о взыскании направляется в течение шести дней со дня принятия такого решения через «Личный кабинет налогоплательщика», при его отсутствии  - по почте заказным письмом.

Решение о взыскании принимается на сумму актуального отрицательного сальдо на дату формирования такого решения (п. 3 ст.46 НК РФ). Следует иметь в виду, что сумма задолженности для взыскания за счет денежных средств налогоплательщика может отличаться от суммы задолженности, указанной в требовании.Это связано с тем, что за период от даты  формирования требования на уплату задолженности и до даты формирования решения о взыскании могут быть отражены операции начисления, уменьшения, уплаты налога, пеней, штрафов.

Поручения банку, в котором открыты счета налогоплательщика – физического лица, на списание и перечисление суммы задолженности в бюджетную систему Российской Федерации будут направлены после получения налоговым органом судебного приказа (п. 3 ст.48 НК РФ).

 

 


Страница 4 из 14

Поиск


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация МР МО "Нижнеудинский район", 2008 - 2012 год e-mail: nuradm@rambler.ru