Weight Loss Program
Главная Налоговая
ФНС

Федеральная налоговая служба информирует

Сроки, когда не начисляются пени за ошибки в уведомлениях, продлены до конца года

До конца 2023 года продлены сроки, когда не будут начисляться пени за ошибки в уведомлении об исчисленных налогах, если на едином налоговом счете достаточно средств для погашения обязанности по уплате налога.

Эта мера предоставит налогоплательщикам дополнительные возможности для сверки данных по своим операциям с информацией налогового органа и уплаты долга. Кроме того, при выявлении ошибки можно будет представить корректное уведомление об авансовых платежах или подать заявление на розыск платежа.

Таким образом, данная мера исключит негативные последствия из-за ошибок налогоплательщиков в переходном периоде и снизит уровень неисполненных обязанностей налогоплательщиков за счет повышения полноты данных о суммах единого налогового платежа.

 

 

 

Федеральная налоговая служба информирует

В рамках ЕНП можно уменьшить налог, уплачиваемый по УСН или ПСН, на сумму фиксированных страховых взносов

Специалисты Межрайонной ИФНС России № 6 по Иркутской области по приглашению Администрации города Тулуна провели семинар с индивидуальными предпринимателями и представителями юридических лиц. Налоговики рассказали, как в рамках ЕНП уменьшить налог, уплачиваемый по УСН или ПСН, на сумму фиксированных страховых взносов.

НК РФ. Заявление о распоряжении путем зачета суммой денежных средств нужно представить по установленному формату в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или через «Личный кабинет налогоплательщика». Форма и формат представления заявления о распоряжении путем зачета суммой денежных средств утверждены Приказом ФНС России от 30.11.2022 №ЕД-7-8/1133@.

Кроме того, можно уплатить страховые взносы на КБК фиксированных страховых взносов или на КБК ЕНП. При этом у налогоплательщика на последнее число налогового (отчетного) периода, в отношении которого производится уменьшение налога (авансового платежа по налогу), должно быть сформировано положительное сальдо ЕНС в размере не менее суммы уменьшения налога (авансового платежа по налогу) по УСН или ПСН. Представлять заявление о зачете в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате фиксированных страховых взносов в этом случае не требуется. При этом сумма, указанная в платежном поручении, должна быть не менее суммы планируемого уменьшения авансового платежа по УСН или ПСН за соответствующий отчетный период и должна сформировать положительное сальдо ЕНС на сумму не менее каждого такого планируемого уменьшения.

В завершение семинара сотрудники инспекции порекомендовали участникам пользоваться промостраницей «ЕНС» на сайте налоговой службы, где можно получить полную информацию о новом порядке учета и уплаты платежей.

http://nalog.garant.ru/fns/nk/752e622936b6929dee42bef0dcb0905a/

https://www.nalog.gov.ru/rn38/about_fts/docs/13015737/

https://www.nalog.gov.ru/rn38/ens/

 

 

Федеральная налоговая служба информирует

При наличии положительного сальдо на ЕНС для зачета средств в уплату определенного налога нужно подать заявление в налоговый орган

 

Основной темой семинара в г. Нижнеудинске стал порядок заполнения заявления о распоряжении путем зачета в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога (сбора, страхового взноса). Специалисты МИ ФНС России №6 по Иркутской области пояснили слушателям, что при наличии положительного сальдо на ЕНС для зачисления денежных средств по определенному налогу нужно подать в налоговый орган заявление по форме по КНД 1150057. В заявлении необходимо указать конкретный налог (КБК), бюджет(ОКТМО) и соответствующий срок уплаты. Его представляют в налоговый орган в электронном виде с усиленной квалифицированной электронной подписьючерез «Личный кабинет» налогоплательщикаили по телекоммуникационным каналам связи.

 

На семинаре рассмотрели пример заполнения заявления: в нем необходимо указать ИНН предпринимателя и код ИФНС, далее-цель зачета переплаты (код из приведенного списка). Например,«2» - в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога (сбора, страхового взноса). Другие разделы в таком случае не заполняются. В случае необходимости осуществления зачета в счет разных целей (с разными кодами), следует заполнить несколько заявлений. В блоке ниже выбрать признак плательщика, указать полное имя и телефон. Далее - сумму, которую необходимо зачесть в виде взносов, ОКТМО, КБК, а также срок уплаты. В поле «Признак налогового агента» вписать «2».

 

При подаче распоряжения нужно учитывать некоторые нюансы. Любая недоимка, даже ошибочная,будет списана с ЕНС в первую очередь, в том числе из зарезервированнойсуммы взносов, в отношении которой сделано распоряжение. Обязательства индивидуального предпринимателя по бизнесуи в качестве физического лица на ЕНС объединены. Например, за квартиру налог могут списать из той суммы, которую предприниматель перечислял специально для взносов. Поэтому за балансом своего налогового счета надо следить и при необходимости пополнять его.Кроме того, в соответствии с п. 7 ст. 45 НК РФ обязательство перед бюджетом, в том числе зачтенное на основании заявления, считается выполненным только со дня, на который приходится срок уплаты. При возникновении вопросов информациюможно найти на промостранице «ЕНС» на официальном сайте ФНС России.

 

http://nalog.garant.ru/fns/nk/c7f0164139c159e5c4e7786790ae469d/

https://www.nalog.gov.ru/rn38/ens/ 

 

 

 

Федеральная налоговая служба информирует

Интервью

Личный кабинет физического лица

На сайте ФНС России www.nalog.gov.ru более семидесяти интернет - сервисов, из них наибольшей популярностью пользуются «Личные кабинеты» налогоплательщиков. Об особенностях электронного общения граждан с налоговыми органами рассказывает заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №6 по Иркутской области Елена Брагина.

Подробнее...
 

Федеральная налоговая служба информирует

Как уменьшить налог по УСН и его авансовые платежи на фиксированные страховые взносы в 2023 году

Налогоплательщики, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения «доходы», уменьшают сумму налога и авансовых платежей по нему, исчисленные за налоговый (отчетный) период, на уплаченные в этом периоде страховые взносы.

Чтобы сделать это в 2023 году, они могут выбрать один из следующих путей:

  1. уплатить страховые взносы в фиксированном размере платежным поручением на КБК ЕНП и представить заявление о зачете в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате фиксированных страховых взносов в порядке, установленном ст. 78 НК РФ;
  2. уплатить страховые взносы на КБК фиксированных страховых взносов или на КБК ЕНП. При этом у налогоплательщика на последнее число налогового (отчетного) периода, по которому производится уменьшение, должно быть сформировано положительное сальдо ЕНС в размере не менее суммы уменьшения налога по УСН или его авансового платежа. Представлять заявление о зачете в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате фиксированных страховых взносов в порядке, установленном ст. 78 НК РФ, в этом случае не требуется.

Например, налогоплательщик уплатил в 27.03.2023 фиксированные страховые взносы за 2023 год в размере 9 тыс. рублей платежным поручением на КБК фиксированных страховых взносов или на КБК ЕНП. Указанный платеж сформировал положительное сальдо ЕНС в размере 9 тыс. рублей. Сумма авансового платежа по УСН за отчетный период I квартала 2023 года составила 20 тыс. рублей.

В указанном случае налогоплательщик вправе уменьшить предстоящий авансовый платеж по УСН за отчетный период I квартала 2023 года в размере 20 тыс. рублей на указанные страховые взносы в размере 9 тыс. рублей.

 

 

 

Федеральная налоговая служба информирует

При ошибках в реквизитах распоряжения о переводе средств на ЕНС налогоплательщику нужно представить уведомление

При обращении налогоплательщика в налоговые органы по вопросу отсутствия начислений по уведомлению, сформированному на основании распоряжения на перевод денежных средств, налоговый орган проводит анализ платежных документов на полноту и правильность их заполнения. Если выявлены факты некорректного заполнения одного из реквизитов распоряжения и, как следствие, отсутствие сформированного уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, налогоплательщику рекомендуют представить уведомление самостоятельно. Его можно направить по телекоммуникационным каналам связи, через «Личный кабинет налогоплательщика», на бумаге (представляют только налогоплательщики и налоговые агенты, уплачивающие страховые взносы и НДФЛ, численность работников у которых не превышает 10 человек).

 

В бесплатном программном обеспечении «Налогоплательщик ЮЛ» реализована возможность формирования уведомления об исчисленных суммах, уплачиваемых (перечисляемых) в качестве ЕНП (форма по КНД 1110355), для направления в налоговый орган через электронный сервис «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме». Актуальная версия программы с изменениями (версия 4.80.6) размещена в подразделе «Программные средства» раздела «Все сервисы» на официальном сайте ФНС России.

 

При анализе полноты и правильности заполнения расчетного документа, на основании которого формируется уведомление, необходимо учитывать, что расчетные документы со статусом 04 «Инкассовые поручения» не передаются для формирования уведомления. Отбираются только КБК, по которым следует предоставлять уведомление (авансовая система уплаты).

 

 

Федеральная налоговая служба информирует

 

Федеральная налоговая служба информирует

Информационное сообщение

Со второго полугодия налоговые уведомления и требования об уплате задолженности можно будет получать через портал госуслуг

Президент России Владимир Путин подписал закон, устанавливающий, что зарегистрированные в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) налогоплательщики - физические лица приобретают возможность направить через личный кабинет на портале госуслуг (ЕПГУ) уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через ЕПГУ.

На основании такого уведомления налоговый орган разместит в личном кабинете пользователя ЕПГУ адресованные ему налоговые уведомления и требования об уплате задолженности. Также пользователь ЕПГУ сможет оплатить начисления из указанных документов онлайн, при этом налоговые уведомления и требования об уплате задолженности не будут дублироваться заказными письмами по почте, кроме предусмотренного п. 2 ст. 11.2 НК РФ случая.

Воспользоваться правом на получение налоговых документов через ЕПГУ можно в любой момент вне зависимости от наличия доступа к личному кабинету налогоплательщика. Для прекращения получения документов от налоговых органов через личный кабинет на ЕПГУ гражданин вправе направить через ЕПГУ соответствующее уведомление.

Закон вступает в силу с 1 июля 2023 года и позволит повысить эффективность взаимодействия с налогоплательщиками в электронной форме, а также снизить бюджетные затраты на ежегодную рассылку налоговых уведомлений и требований об уплате задолженности заказными письмами на бумаге.

 

 

 

Федеральная налоговая служба информирует

Пресс-релиз

Уведомление об исчисленных суммах налогов нужно предоставить в налоговый орган по месту постановки плательщика на учет

На семинаре, проведенном МИ ФНС России №6 по Иркутской области в п. Залари,налогоплательщики получили ответы на вопросы о представлении и заполнении уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам. Специалисты пояснили: уведомление необходимо предоставить в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика. Уведомление многострочное и может содержать сведения по обязательствам всех обособленных подразделений организации.Юридические лица и индивидуальные предприниматели подают уведомления только по налогам и страховым взносам, по которым декларация или расчет предоставляется позже, чем срок их уплаты.

Если плательщик ошибся в реквизитах при представлении уведомления об исчисленных суммах налогов, то в налоговый орган следует направить новыйдокумент с верными реквизитами только в отношении обязанности, по которой произошла ошибка.Корректировка произойдет автоматически при его поступлении в инспекцию. Уведомление об исчисленных суммах налогов и сборов необходимо для распределенияплатежей в бюджет, если его не представить или представить несвоевременно,будут начислены пени.На промостранице «ЕНС» сайта ФНС России можно найти ответы на возникающие вопросы и разобраться во всех нюансах нового порядка уплаты налогов и предоставления отчетности.

Также в ходе встречи специалисты инспекции рассказали о предоставлении гражданам льгот по имущественным налогам. Подробную информацию о перечне налоговых льгот в разрезе каждого муниципального образования можноузнать с помощью онлайн-сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

https://www.nalog.gov.ru/rn38/ens/ 

https://www.nalog.gov.ru/rn38/service/tax/

 

 

 

 


Страница 5 из 14

Поиск


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация МР МО "Нижнеудинский район", 2008 - 2012 год e-mail: nuradm@rambler.ru