Weight Loss Program
Главная Новости Новости
Новости

Уважаемые граждане г. Нижнеудинска и Нижнеудинского района!

15.01.2021

Администрация муниципального района муниципального образования «Нижнеудинский район» информирует, что в период ледостава люди выходят на водоем по различным причинам. Можно значительно сократить маршрут при переходе по льду с одного берега на другой, лихо прокатиться по гладкой и блестящей поверхности на коньках, поиграть в хоккей и т.п. Но нельзя забывать о серьезной опасности, которую таят в себе только что замерзшие водоемы. Лед очень коварен. Не торопитесь выходить на лед, он только кажется прочным, а на самом деле он тонкий, слабый и не выдержит тяжести не только взрослого человека, но и ребенка. Самый опасный месяц - ноябрь, то есть первый лед, когда он наиболее тонок и коварен.

Необходимо строго соблюдать меры безопасности на льду, особенно в период ледостава: помните, что безопасный переход по льду возможен при его толщине не менее 7 см, причем люди должны идти на расстоянии 5 - 6 м друг от друга. Такую же дистанцию надо соблюдать при встречном движении. Безопаснее всего переправляться через водоем по прозрачному льду, когда он имеет зеленоватый или синеватый оттенок. Во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность нужно проявлять в тех местах, где быстрое течение, под мостами, в местах, где вмерзли кусты, камыши и какие- нибудь посторонние предметы, т.к. возрастает опасность провалиться. Необходимо обходить участки водоемов, куда стекают теплая вода или промышленные отходы предприятий, где выходят грунтовые воды и имеются промоины; при переходе по льду на лыжах, необходимо пользоваться проложенной лыжней. Расстояние между лыжниками должно быть 5 - 6 метров.

Что делать, если вы провалились в холодную воду:

- не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание

- раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения; попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед. Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу. Ползите в ту сторону - откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.

Если нужна Ваша помощь: вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду; следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье. Остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест; осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны, ползите в ту сторону - откуда пришли. Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь; снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконкой или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь - в подобных случаях это может привести к летальному исходу.

Телефоны экстренного реагирования

112   –   единый номер вызова  экстренных оперативных служб;

101   (01) – служба пожарной охраны;

102  (02) – служба полиции;

103  (03) – служба скорой медпомощи;

 

Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей.

Берегите себя!

 

 

 

 

 

Уважаемые граждане г. Нижнеудинска и Нижнеудинского района!

14.01.2021

Администрация муниципального района муниципального образования «Нижнеудинский район» информирует, что в ночь с 18 на 19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня.  На территории г. Нижнеудинска в период празднования «Крещения» из-за тонкого льда на р. Уда, в целях обеспечения безопасности граждан, оборудование купели для омовения и проведения обрядовых мероприятий не планируется.

Обряд Крещения и освещения воды будет проходить в Свято Никольском храме г. Нижнеудинска, где граждане могут набрать святой воды.

Рекомендуем гражданам избегать мест несанкционированного купания. Напоминаем, что все несанкционированные проруби не имеют отношения к обряду Крещения, поскольку они не освящены. Кроме того, в этих местах нет дежурных служб, готовых оказать помощь в экстренной ситуации. Ответственность за здоровье и жизнь людей, окунающихся в несанкционированные проруби, лежит на них самих. Просим помнить о безопасности и не рисковать жизнью!

В целях недопущения распространения случаев заболеваний, вызванных новым коронавирусом в период празднования «Крещения» необходимо соблюдать меры предосторожности: соблюдайте дистанцию, избегайте близких контактов, используйте индивидуальные средства защиты (маски, перчатки, антисептики).

Телефоны вызова экстренных служб:

- Пожарная (МЧС) - 101;

- Полиция - 102;

- Скорая помощь – 103

- Единая служба спасения - 112

 

 

 

ВНИМАНИЕ!

14.01.2021

ОГКУ «УСЗНПО НИЖНЕУДИНСКОМУ РАЙОНУ»ИНФОРМИРУЕТ ЖИТЕЛЕЙ г. НИЖНЕУДИНСКА И НИЖНЕУДИНСКОГО РАЙОНА, ЧТОВ СВЯЗИ С ПЕРЕЕЗДОМ, ПРИЕМ ГРАЖДАН НА НАЗНАЧЕНИЕ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО АДРЕСУ:

 

г. НИЖНЕУДИНСК, ул. 2-ПРОЛЕТАРСКАЯ, д. 14

ОБРАТИТЬСЯ С ЗАЯВЛЕНИЕМ И ДОКУМЕНТАМИ НА НАЗНАЧЕНИЕ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МОЖНО:

 

  • ПУТЕМ ЛИЧНОГО ОБРАЩЕНИЯ В УЧРЕЖДЕНИЕ ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ ПО ТЕЛЕФОНУ:

8 (395 57) 7 16 20.

  • ОРГАНИЗАЦИЮ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ (В ЭТОМ СЛУЧАЕ ДОКУМЕНТЫ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ В КОПИЯХ, ЗАВЕРЕННЫХ НОТАРИУСОМ ИЛИ ДОЛЖНОСТНЫМ ЛИЦОМ, УПОЛНОМОЧЕННЫМ, В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ НА СОВЕРШЕНИЕ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ).

 

  • ЯЩИК, РАСПОЛОЖЕННЫЙ НА ДВЕРИ УЧРЕЖДЕНИЯ.

 

 

 

 

 

О величине прожиточного минимума пенсионера в Иркутской области на 2021 год

14.01.2021

ОБЪЯВЛЕНИЕ

ОГКУ «УСЗН по Нижнеудинскому району» информирует, что Постановлением Правительства Иркутской области от 22 ноября 2019 года №974-пп утверждено Положение о порядке установления региональной социальной доплаты к пенсии в Иркутской области.

Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы общая сумма материального обеспечения пенсионера в Иркутской области с учетом данной доплаты к пенсии достигла величины прожиточного минимума пенсионера в Иркутской области.

Законом Иркутской области от 18 декабря 2020 года №117-ОЗ внесены изменения в статью 2 Закона Иркутской области от 29 сентября 2020 года №77-ОЗ «О величине прожиточного минимума пенсионера в Иркутской области на 2021 год», согласно которым величина прожиточного минимума пенсионера на 2021 год установлена в размере 10540 рублей.


Более подробную информацию можно получить по телефонам учреждения:

в г. Нижнеудинске – 8 (395 57) 7-16-20;

в г. Алзамае – 8 (395 57) 6-16-40.

 

Что делать при землетрясении

13.01.2021

Памятка по правилам поведения при землетрясении

 

О льготном проезде в поездах пригородного сообщения

13.01.2021

С 1 января по 31 декабря 2021 г. на основании Федерального закона от 17 июля 1999 г. «О государственной социальной помощи» на территории Иркутской области и Республики Бурятия предусмотрен льготный проезд (100% и 50% скидка от полной стоимости проезда) отдельным категориям граждан.

Проездные документы указанным категориям граждан оформляются по разовым билетам для поездки «туда» или «туда и обратно» в день осуществления поездки или предварительно за 10 дней с обязательным указанием СНИЛСа льготополучателя.

Льготный проезд осуществляется при предъявлении следующих документов:

документ, удостоверяющий личность;

справка, подтверждающая право на получение набора социальных услуг, установленного образца (в том числе в виде электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью).

Приобрести билеты в кассах пригородного назначения без очереди могут: инвалиды войны;

участники Великой Отечественной войны; ветераны боевых действий;

лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

герои Советского Союза,

герои Российской Федерации,

полные кавалеры Ордена Славы,

герои социалистического труда,

герои труда Российской Федерации, полные кавалеры ордена Трудовой Славы.

Подробнее...
 

ВНИМАНИЕ!

12.01.2021

Временное объединение маршрутных автобусов

№ 106 «Нижнеудинск (Слюдфабрика) – Мельница – Майский»

и № 106 «Б» «Нижнеудинск (маг.Ермак)- Мельница –Швайкина»

изменение в расписание с 13 января 2021 года

маршрутного автобуса №106 по направлению

«Сл. ф – ка – Мельница – Майский - Швайкина»

РАСПИСАНИЕ



 

Оперативная обстановка с пожарами

18 пожаров ликвидировали пожарно-спасательные подразделения за прошедшие сутки в Иркутской области.

За прошедшие сутки 7 января на территории Иркутской области чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано. В населённых пунктах региона произошло 18 пожаров. Пострадавших нет.

В 9-м часу утра 7 января из двухквартирного дома в деревне Татхал-ОнгойНукутского района до прибытия пожарных расчётов сотрудником полиции были эвакуированы 4 человека. Возгорание, по предварительной информации, произошло в результате короткого замыкания на веранде дома. Сам жилой дом был спасен от огня. Ещё три человека спаслись из частного дома в жилом районе Падун города Братска днём 7 января во время пожара в подвале. Возгорание было оперативно ликвидировано прибывшими на место пожарно-спасательными подразделениями МЧС России.

Два пожара в гаражах произошло накануне в посёлках Усть-Ордынском и Магистральном. Огнём повреждены легковой автомобиль ВАЗ, грузовой автомобиль КАМАЗ, а также трактор МТЗ-82. Причинами пожаров в гаражах стало короткое замыкание электропроводки и нарушение правил эксплуатации печного отопления.

За ночь 8 января в регионе произошло 9 пожаров. При возгорании в одной из квартир трёхэтажного дома в городе Железногорске-Илимском во втором часу ночи эвакуировались 10 жильцов. Пострадавших нет. Пожар в кухне квартиры был ликвидирован на площади 4 квадратных метра. Также 10 человек эвакуировались при возгорании в пятиквартирном одноэтажном деревянном доме в городе Иркутске в половине пятого часа утра. Огнём повреждена одна из квартир. Жилой дом спасен от пожара.

Всего с начала года в Иркутской области зарегистрирован 151 пожар, 8 человек погибли, 5 человек подучили травмы. На пожарах спасён 41 человек.

Продолжает действовать особый противопожарный режим. Главное управление МЧС России по Иркутской области и все пожарно-спасательные подразделения региона работают в режиме повышенной готовности. Государственными инспекторами по пожарному надзору совместно с пожарными и сотрудниками полиции за прошедшие сутки проведено 646 рейдов и патрулирований, в том числе 10 рейдов по местам хранения и реализации пиротехнических изделий. В рамках рейдовых мероприятий возбуждено 13 дел об административных правонарушениях. Выявлено 28 нарушений дополнительных требований пожарной безопасности. Проверено 168 источников наружного противопожарного водоснабжения.

Основными причинами возникновения пожаров остаются короткое замыкание электропроводки и нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. Домовладельцам и собственникам квартир необходимо предпринять все необходимые меры пожарной безопасности при обогреве жилья, используя печное отопление или электрические обогреватели. 

Если вы стали свидетелем нарушений требований пожарной безопасности, об этом необходимо сообщить в отдел надзорной деятельности по месту жительства или по телефону доверия в Главном управлении МЧС России по Иркутской области: 8(3952)40-99-99. 

 

 

КЧС и ПБ информирует

За период с 01.01.2021 г. по 03.01.2021 г. территории области зарегистрировано 83 пожара, в результате которых погибло 7 человек, получили травмы 2 человека.

В сравнении с данными 2020 года количество пожаров увеличилось на 13

Подробнее...
 

Прокурор разъясняет. Возможности обжалования действий судебных приставов-исполнителей.

29.12.2020

Обжалование решений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей возможно как вышестоящим должностным лицам ФССП (федеральная служба судебных приставов), так и в арбитражные суды или суды общей юрисдикции. Порядок досудебного разбирательства не является обязательной стадией.

Жалоба подается по месту нахождения должностного лица – судебного пристава-исполнителя: в арбитражный суд или суд общей юрисдикции, выдавший исполнительный лист, на основании которого возбуждено исполнительное производство. Суд может отказать в принятии жалобы, поданной с нарушением подведомственности. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации предусматривает возможность обжалования действий судебного пристава-исполнителя не только взыскателем и должником по исполнительному производству, но и любым другим лицом, чьи права и свободы были нарушены действием или решением судебного пристава.

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подается в течение 10 дней со дня вынесения постановления, совершения действия, установления факта бездействия судебного пристава-исполнителя. В случае неизвещения о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение 10 дней со дня, когда лицо узнало о вынесении постановления, совершении действия, установлении факта бездействия судебного пристава-исполнителя. Срок рассмотрения жалобы вышестоящим должностным лицом ФССП составляет 10 дней с момента ее поступления.

Кроме того, органы прокуратуры осуществляют надзор за исполнением законов судебными приставами. Гражданин вправе обратиться в органы прокуратуры с жалобой на решения, действия (бездействие) судебных приставов-исполнителей. Срок рассмотрения обращения составляет 30 дней.

При поступлении обращения, прокуратурой проводится проверка, по итогам которой, в случае выявления в действиях судебных приставов-исполнителей нарушений закона, прокурор применяет меры прокурорского реагирования. В частности, при выявлении нарушений прокурор может: внести представление об их устранении нарушений главному судебному приставу с постановкой вопроса о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности; приносить протесты вышестоящим должностным лицам на незаконные постановления судебных приставов-исполнителей; при выявлении признаков преступления в действиях судебных приставов-исполнителей, выносить постановление о направлении материалов проверки в следственный орган;  обратиться в суды общей юрисдикции и арбитражные суды с заявлением о признании незаконным решения, действия, бездействия судебного пристава-исполнителя.

 

 

 
Еще статьи...


Страница 27 из 61

Поиск


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация МР МО "Нижнеудинский район", 2008 - 2012 год e-mail: nuradm@rambler.ru