Главная Новости Новости Новости Нижнеудинская транспортная прокуратура разъясняет!

Нижнеудинская транспортная прокуратура разъясняет!

Нижнеудинская транспортная прокуратура разъясняет меры ответственности совершение действий диверсионно-террористического характера на инфраструктуре железнодорожного транспорта.

Любое постороннее вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта, в том числе, предлагаемое к исполнению за вознаграждение третьими лицами в социальных сетях и мессенджерах, преследуется по закону и влечет за собой уголовную и административную ответственность.

В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона «О противодействии терроризму» терроризм – идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами публичной власти федеральных территорий, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий.

Частью 2 статьи 20.2 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, повлекшее создание помех функционированию объектов транспортной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к объектам транспортной или социальной инфраструктуры в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от 20000 до 50000 рублей.

Статьей 20.18 КоАП РФ предусмотрена ответственность за организацию блокирования, а равно активное участие в блокировании транспортных коммуникаций, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от 50000 до 100000 рублей.

Статьей 20.2.2 КоАП РФ предусмотрена ответственность за организацию не являющегося публичным мероприятием массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, если массовое одновременное пребывание создали помехи движению пешеходов или транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной инфраструктуры, в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от 10000 до 20000 рублей.

Статьей 267 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за разрушение, повреждение или приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние транспортного средства, путей сообщения, средств сигнализации или связи либо другого транспортного оборудования, а равно умышленное блокирование транспортных коммуникаций, объектов транспортной инфраструктуры либо воспрепятствование движению транспортных средств и пешеходов на путях сообщения, улично-дорожной сети, если эти деяния создали угрозу жизни, здоровью и безопасности граждан либо угрозу уничтожения или повреждения имущества физических и (или) юридических лиц, в виде лишения свободы на 1 год.

Статьей 205 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за террористический акт, то есть совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий в целях воздействия на принятие решений органами власти или международными организациями в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет.

Статьей 281 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за диверсию, то есть совершение взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, средств связи, если эти действия совершены в целях подрыва экономической безопасности и (или) обороноспособности Российской Федерации, в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет.