Состоялось заседание административной комиссии

Уважаемые граждане Нижнеудинского района!

25 мая 2018 года в администрации муниципального района муниципального образования «Нижнеудинский район» состоялось очередное заседание административной комиссии муниципального образования «Нижнеудинский район», на котором были рассмотрены административные дела об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена законами Иркутской области.

На заседание было рассмотрено 2 административных дела в отношении граждан, нарушивших Правила благоустройства территории муниципального образования, ответственность за которое предусмотрена статьей 2 Закона Иркутской области № 173-оз «Об отдельных вопросах регулирования административной ответственности в области благоустройства территорий муниципальных образований Иркутской области». Правонарушители нарушили Правила выгула и содержания домашних животных. Собаки, принадлежащие гр. Л и гр. К, находились в свободном выгуле, бегали по улицам, угрожая жизни и здоровью, проходящих мимо людей. Административной комиссией правонарушители были признаны виновными в совершении административных правонарушений. В отношении них были вынесены наказания в виде административных штрафов в размере 2000 рублей.

Нарушение Правил благоустройства территорий муниципальных образований влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 5000 рублей.

Также было рассмотрено 3 административных дела в отношении граждан, проживающих в г. Алзамай, нарушивших Правила благоустройства территории Алзамайского муниципального образования. Их противоправные действия выразились в захламлении бытовым и строительным мусором территории, прилегающей к частным домовладениям. За огородами домов ими была организована несанкционированная свалка. Всем правонарушителям были вынесены наказания в виде административных штрафов, которые будут зачислены в бюджет Алзамайского муниципального образования.

Размер административного штрафа за данное правонарушение составляет от 1000 до 5000 тысяч рублей. Штрафы зачисляются в бюджеты муниципальных образований, на территории которых совершенно правонарушение.

Были рассмотрены 10 дел об административных правонарушениях по статье 3 Закона Иркутской области № 107-оз «Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка в Иркутской области», выразившиеся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан, так называемый Закон о тишине.

Правонарушители, совершили противоправные действия, чем нарушили покой и тишину жильцов многоквартирных домов, распивали спиртные напитки, громко слушали музыку, шумели в жилых помещениях, на лестничных площадках, Размеры штрафов зависят от квалификации правонарушения в соответствии с частями статьи 3 Закона № 107-оз.

Всем нарушителям тишины и покоя были вынесены наказания в виде штрафов в размере от 300 до 2000 рублей и 2 правонарушителям в виде предупреждения.

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В случае неуплаты должниками штрафов в добровольном порядке в установленные законодательством сроки, штрафы взыскиваются в принудительном порядке через службу судебных приставов.