Информация по уборке зерновых на 24 сентября 2018г.

Уважаемые граждане Нижнеудинского района!

Несмотря на то, что посевные работы 2018 года были завершены до 26 мая, приступить к уборке зерновых в августе месяце, как это было в прошлом году, смогли лишь 3 хозяйства: ООО Широково, КФХ Ладзи, КФХ Брылёва – это уборка ячменя первого срока сева, и в первых числах сентября к ним присоединился КФХ Попов – уборка пшеницы.

jGQcx5uM2f0Основная причина задержки уборки – это то, что количество выпавшей за первую декаду сентября влаги согласно справки ОГМС г.Нижнеудинска равно 84мм., что составляет 442% от средней многолетней нормы. Почва была переувлажнена настолько, что поля местами уже не впитывают воду.

С наступлением благоприятной погоды аграрии района массово приступили к обмолоту зерновых. За два прошедших выходных дня прибавка убранных площадей составила более 10%.

В настоящее время руководителям и главам фермерских хозяйств рекомендовано проинвентаризировать нереализованные запасы зерна урожая прошлого года на предмет возможного применения их в будущем году в качестве семенного материала, а также незамедлительно проверять зерно свежего урожая.

Начальник управления