В Иркутской области 5 627 семей направили деньги материнского капитала на образование детей

Начался учебный год. И несмотря на то, что улучшение жилищных условий по-прежнему остается самым популярным направлением использования материнского капитала, с каждым годом все больше семей используют данные средства на образование детей.

На сегодняшний день число заявлений об оплате обучения и содержания детей в образовательных учреждениях в 2018 году в Иркутской области составляет 908, что на 37% превышает аналогичный показатель прошлого года. Это говорит о динамичном развитии данного направления использования материнского капитала. Всего же за период действия программы в Иркутской области 5 627 семей направили деньги материнского капитала на образование детей.

Объяснить увеличение числа заявлений на оплату материнским капиталом образовательных услуг в текущем году можно в том числе и тем, что с начала 2018 года перестало действовать трехлетнее ограничение по использованию средств МСК на дошкольное обучение детей. Это позволило семьям направлять деньги сразу после оформления сертификата. В итоге 277 семей воспользовались новой возможностью и оплатили материнским капиталом детский садик и ясли.

Всего с начала действия программы материнского капитала в Иркутской области выдано 180 тысяч сертификатов, 127 тысяч семей уже распорядились средствами МСК на общую сумму 47,685 млрд рублей.