Неделя профилактики наркозависимости

Уважаемые граждане Нижнеудинского района!

С 26 февраля по 6 марта 2019 г во всех ОО  была проведена  Неделя  профилактики  наркозависимости «Независимое детство», приуроченной к 1 марта декабря - Всемирному дню борьбы с наркотиками и наркобизнесом,  целью которой является снижение рисков возможного употребления обучающимися психоактивных  веществ.

В рамках, которой были организованы мероприятия:Просмотр и обсуждение фильма «Наркотики. Секреты манипуляции»; «День спорта и здоровья»: спортивные соревнования «Веселые старты», «Сегодня праздник у девчат» (соревнования с родителями; Коммуникативные занятия-учимся общаться и взаимодействовать без стимулирующих средств «Развитие навыков общения у старшеклассников»; Коммуникативные занятия «Мои жизненные ценности»; Педагогический совет «Профилактика употребления ПАВ подростками (токсикомания)»; Классные часы «В моей жизни много разного: и хорошего, и трудного» (7-11кл);Родительское собрание «Профилактика токсикомании подростковой среде»; Анкетирование. В Неделе  профилактики «Независимое детство»» приняли участие  обучающиеся с 7 по 11 класс, родители, учителя, социальные партнеры .Анкетирование учащихся по итогам Недели показало: 97%  обучающихся понимают значимость проведения Недели. На вопрос о здоровом образе жизни и его пользе для человека  обучающиеся ответили следующим образом:

Это- спорт, умение воздержаться от вредных привычек , умение проводить время с пользой, здоровая пища, жизнь без болезней,

энергия, сила, правильное питание, участие в спортивных соревнованиях , жизнь по определенному режиму , соблюдение режима дня, гигиенического режима, отсутствие болезней, полное физическое и духовное здоровье.Не употреблять психоактивные вещества, не быть зависимым .ЗОЖ продлевает жизнь.      Обучающиеся согласны с утверждениями, что Здоровый и независимый образ жизни положительно влияет на физическое и психическое состояние человека , быть активным и позитивным поможет спорт, мои друзья ведут здоровый образ жизни и все занимаются спортом, качественное и эффективное общение в группе (в классе) позволяет более результативно учиться, умение ставить цели и добиваться их развивает устойчивую личность с сильным характером. 97% школьников  считают, что такие мероприятия безусловно нужно проводить , что они актуальны , 95 %  обучающимся было интересно участвовать в мероприятиях Недели . Отзывы ребят,  педагогов  и родителей только положительные . Учащимся понравились проведенные  классные часы , коммуникативные  занятия и совместные соревнования с родителями.

Для школьников 5-7 классов старшеклассники рекомендуют проведение коммуникативных занятий, участие в социальных проектах.