Главная Новости Новости Новости набор в присяжные

К СВЕДЕНИЮ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ НИЖНЕУДИНСКОГО РАЙОНА

В соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004г. «О присяжных заседателях Федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» № 113-ФЗ и изменениями, вступившими в силу 1 июня 2017 года, администрация муниципального образования «Нижнеудинский район» извещает о составлении списка и запасного списка кандидатов в присяжные заседатели по муниципальному образованию «Нижнеудинский район».

Присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели не могут быть лица:

1) не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;

2) имеющие непогашенную или неснятую судимость;

3) признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;

4) состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

Граждане, включенные в списки кандидатов в присяжные заседатели муниципального образования исключаются из них исполнительно-распорядительным органом муниципального образования, в случаях:

1)  выявления обстоятельств, указанных выше;

2) подачи гражданином письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является:

а) лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;

б) лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;

в) лицом, достигшим возраста 65 лет;

г) лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;

д) военнослужащим;

е) гражданином, уволенным с военной службы по контракту из органов федеральной службы безопасности, федеральных органов государственной охраны или органов внешней разведки, - в течение пяти лет со дня увольнения;

ж) судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом, должностным лицом службы судебных приставов или частным детективом - в период осуществления профессиональной деятельности и в течение пяти лет со дня ее прекращения;

з) имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной системы;

и) гражданином, уволенным со службы в органах и учреждениях, указанных в подпункте «з» настоящего пункта, - в течение пяти лет со дня увольнения;

к) священнослужителем.

В список и запасной список кандидатов в присяжные заседатели включаются только граждане, постоянно проживающие в населенном пункте по месту постоянного нахождения соответствующего суда.