Главная Новости Новости Новости Сопровождение замещающих семей

Сопровождение замещающих семей

20 апреля 2018 года   в отделе опеки и попечительства граждан по Нижнеудинскому району прошёл семинар по теме «Сопровождение замещающих семей». В семинаре принимали участие специалисты отдела опеки и попечительства граждан по Чунскому и Тайшетскому районам, специалисты центров помощи детям и социально-реабилитационных центров этих же территорий. 35 человек приняли активное участие в панельной дискуссии. Специалисты отдела опеки встречали гостей хлебом-солью вместе с народным фольклорным ансамблем «Заряница».Целью семинара являлась выработка путей решения по профилактике возвратов детей из замещающих семей. Для этого присутствующие собрались в уютном зале, который   был предоставлен администрацией социально-реабилитационного центра,где участники семинара решали практические задачи. Специалисты обсудили также вопрос   эффективности работы школ приемных родителей и служб сопровождения.   «Для нас важно, чтобы потенциальный приемный родитель пришел на обучение и смог оценить свои силы, после чего смог бы принять взвешенное решение, – подчеркнула заместитель начальника межрайонного управления № 6 –начальник отдела опеки и попечительства граждан по Нижнеудинскому району Татьяна Ворошилова.Перед нами не должна стоять задача, чтобы все родители, которые прошли обучение, взяли ребенка в семью. Мы знаем, что спешка может закончиться возвратом ребенка и вторичной психологической травмой. В подобной ситуации остро переживают возврат и сами родители.

В ходе оживленного обсуждения участники семинара делились своими трудностями, с которыми сталкиваются в повседневной работе, делились находками и опытом в вопросах по отмене ограничения в родительских правах и искали пути и методы работы по восстановлению в родительских правах родителей, лишённых родительских прав

Итог мероприятия   подвели участники семинара: мы знаем центры

будут и будет опека цвесть, пока такие люди в Иркутской области есть.