Вопрос недели 17.08

«Моему отцу скоро исполнится 80 лет, но он до сих пор работает. Будет ли ему увеличена пенсия по достижении этого возраста?»

По достижении возраста 80 лет производится повышение фиксированной выплаты, установленной к страховой пенсии по старости, в два раза. Данное повышение не зависит от факта работы, прибавка к пенсии составит 4982,90 руб.

В настоящее время работающим пенсионерам приостановлена только индексация размера пенсии.

Однако если пенсионер является инвалидом первой группы либо ему установлена третья степень ограничения к трудовой деятельности, то он уже получает фиксированную выплату в повышенном размере, и при наступлении 80 лет ее размер не изменится.