Weight Loss Program
Главная Новости Новости Новости что именно можно считать валежником

что именно можно считать валежником

Уважаемые граждане Нижнеудинского района!

С 1 января 2019 года жители Иркутской области могут беспрепятственно собирать в лесу валежник. Соответствующий федеральный закон вступил в силу в начале этого года. В этой связи министерство лесного комплекса Иркутской области пояснило, что именно можно считать валежником и какие правила важно соблюдать при его сборе.

Валежником считаются лежащие на земле остатки стволов и сучьев деревьев, которые образовались или в ходе естественного отмирания деревьев, или после снеговала, или при воздействии на дерево вредных организмов.

Круглые и колотые лесоматериалы, а также порубочные остатки в местах рубок и незаконной заготовки не являются валежником и вывозить такую древесину из леса запрещено.

Как-либо уведомлять надзорные органы о намерении пойти в лес за валежником не нужно. Однако следует помнить, что выносить или вывозить валежник можно только длиной 1,5 метра. Большие части необходимо раскряжёвывать, для чего граждане могут использовать бензопилы, ножовки, двуручные пилы и топоры.

Собирать валежник можно в течение всего года. Однако в период временных ограничений, как например в противопожарный период, доступ в леса для граждан будет закрыт, следовательно собрать валежник не получится. Контроль за законностью сбора валежника ведут государственные лесные инспекторы.

 

 

Поиск


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация МР МО "Нижнеудинский район", 2008 - 2012 год e-mail: nuradm@rambler.ru