Weight Loss Program
Главная Новости Новости Новости Акция «Детская безопасность на железной дороге»

Акция «Детская безопасность на железной дороге»

Акция «Детская безопасность на железной дороге»

В целях профилактики детского травматизма на объектах транспортной инфраструктуры в зоне ответственности Нижнеудинского ЛОП со 02.09.2019 по 02.10.2019 проводится акция « Детская безопасность на железной дороге».

Акция проводится во взаимодействии с субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, представителями транспортных предприятий, ведомственной охраной ЖДТ на ВСЖД и основные усилия направлены на привитие навыков безопасного поведения несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта. Школьникам доходчиво разъясняются правила поведения на железной дороге, демонстрируются поучающие видеоролики. Разъясняется ответственность «транспортных правонарушений» - несовершеннолетних, которые из хулиганских побуждений обкидывают пассажирские, пригородные поезда, накладывают посторонние предметы на рельсы, бьют линзы светофоров, создавая угрозу жизни и здоровья пассажиров и себе лично. Кроме проведения профилактической работы в учебных учреждениях, проводятся рейдовые мероприятия, пешие эстафеты на криминогенных участках ВСЖД.

Подобная работа носит системный характер, однако факты изъятия детей из зоны повышенной опасности имеет место быть ежедневно.

В мае текущего года зарегистрирован факт вмешательства в безопасную работу железнодорожного транспорта по ст. Алзамай.

На станции камнями повредили трансформаторные ящики, светофоры и многое другое, что вывело из строя работу железнодорожного транспорта.

В ходе проведения профилактических мероприятий выявлено трое несовершеннолетних А.2009г.р, Н.2011г.р., Д.2005г.р.

Сценарий происшествий, как правило, один, пока взрослые заняты своими проблемами, дети предоставлены сами себе, постепенно отдаляются от дома и оказываются рядом с железной дорогой. Дети не задумываются об ответственности за свои правонарушения, главное посмотреть, а что случится если…

Ущерб железной дороге причинен значительный.

Однако в связи с тем, что несовершеннолетние не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности в данном случае вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела. По данному факту законные представители привлечены к административной ответственности по ч.1. ст.5.35 КоАП РФ. Несовершеннолетние поставлены на профилактический учет в полицию.

Хотелось бы в очередной раз напомнить детям и родителям, что железная дорога представляет серьезную опасность и платой за пренебрежение правилами поведения на объектах транспортной инфраструктуры может стать чья- то жизнь.

 

 

Поиск


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация МР МО "Нижнеудинский район", 2008 - 2012 год e-mail: nuradm@rambler.ru