Главная Оценка регулирующего воздействия

Оценка регулирующего воздействия

Система оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов внедрена в муниципальном образовании «Нижнеудинский район» с ноября 2019 года (далее - ОРВ).

Постановлением администрации муниципального района муниципального образования «Нижнеудинский район» от 21.11.2019 года №216 утвержден Порядок проведения оценки регулирующеговоздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов,устанавливающих новые или изменяющих ранее предусмотренныемуниципальными нормативными правовыми актамиобязанности для субъектов предпринимательской деятельности, иПорядка проведения экспертизы муниципальных нормативныхправовых актов, затрагивающих вопросы осуществленияпредпринимательской и инвестиционной деятельности.

Управление по промышленности и экономике определено уполномоченным органом администрации муниципального района муниципального образования «Нижнеудинский район», ответственным за проведение ОРВ проектов МНПА и экспертизы МНПА, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Процедуре ОРВ подлежат проекты МНПА, устанавливающих новые или изменяющих ранее предусмотренные муниципальными нормативными правовыми актами обязательные требования для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности, обязанности для субъектов инвестиционной деятельности, в целях выявления положений, которые:

- вводят избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности или способствуют их введению;

- способствуют возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности;

- способствуют возникновению необоснованных расходов бюджета муниципального образования «Нижнеудинский район».

ОРВ не проводится в отношении:

- проектов бюджета и отчетов об их исполнении;

- проектов МНПА, устанавливающих, изменяющих, приостанавливающих, отменяющих налоги, сборы и тарифы;

- проектов МНПА, подлежащих публичным слушаниям в соответствии со статьей 28 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

- проектов правовых актов, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера;

- проектов правовых актов, утверждающих муниципальные программы;

- проектов правовых актов, разрабатываемых исключительно в целях приведения в соответствие с требованиями федерального и (или) областного законодательства.

Постановление № 216 от 21.11.2019 "Об утверждении Порядка проведения оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов, устанавливающих новые или изменяющих ранее предусмотренные муниципальными нормативными правовыми актамиобязанности для субъектов предпринимательской деятельности, и Порядка проведения экспертизы муниципальных нормативных .правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности"

ЭКСПЕРТИЗА НПА

ПЛАН 2024

Заключение об экспертизе решения Думы муниципального района муниципального образования «Нижнеудинский район» от 27.10.2022 г. №55 “Об утверждении Положения об отдельных вопросах размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования «Нижнеудинский район»”